О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для мониторинга лесов в Подмосковье задействовано 50 дронов и три самолета

В этом году наземное патрулирование в подмосковных лесах проводится более чем по 1,2 тыс. маршрутов, авиационное - по четырем, сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Прокопченко

В этом году наземное патрулирование в подмосковных лесах проводится более чем по 1,2 тыс. маршрутов, авиационное - по четырем, сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Прокопченко.

По его словам, для обеспечения пожарной безопасности на территории лесного фонда используется четырехуровневая система мониторинга.

"Первый - это наземное патрулирование, которое осуществляется Центрлесхозом по 15 маршрутам протяженностью 2 687 км. Лесничествами проводится патрулирование по 1231 маршруту протяженностью 67 599 км", - сказал Прокопченко на выездном заседании по подготовке к пожароопасному сезону, которое организовал профильный комитет Мособлдумы.

Второй уровень - это авиационное патрулирование, зона мониторинга составляет 885,6 тыс. га, утверждено четыре маршрута, из них три основных и один дополнительный на случай высокой пожарной опасности. К патрулированию привлекается до трех легкомоторных самолетов. Сформирована база из 50 беспилотных летательных аппаратов - дронов.

Третий - это космический мониторинг, с его помощью определяются термоточки, которые могут помочь в выявлении очагов лесных пожаров.

Четвертый - это система видеомониторинга лесных пожаров, которой обеспечен 100-процентный охват территории земель лесного фонда, используются 89 видеокамер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка