О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санавиация в 2020 году эвакуировала почти 1,2 тыс. пациентов из районов Томской области

С начала 2020 года санитарная авиация Томской областной клинической больницы доставила 1168 жителей региона в медицинские центры Томска

С начала 2020 года санитарная авиация Томской областной клинической больницы доставила 1168 жителей региона в медицинские центры Томска, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

В их числе вертолетами эвакуированы 389 пациентов, нуждающихся в экстренной специализированной медпомощи, а также 82 ребенка, включая двадцать малышей в возрасте до года.

"Эвакуация вертолетами востребована, прежде всего, на севере региона: время доставки пациента в специализированное медучреждение Томска из Каргаска, а это 450 километров от областного центра, на вертолете - около двух часов", - пояснил главврач Томской ОКБ Михаил Лукашов.

По контракту с подрядчиком - АО "Русские вертолетные системы" - на дежурстве в регионе находятся два вертолета - Ми-8 и "Ансат". Оба борта укомплектованы всем необходимым оборудованием и оснащены медицинскими модулями, позволяющими комфортно разместить пациентов и обеспечить мониторинг жизненно-важных функций.

Вертолеты базируются в городе Колпашево и несут круглосуточное дежурство. В бригадах санавиации дежурят опытные специалисты - анестезиологи-реаниматологи, нейрохирурги, акушеры-гинекологи и сосудистые хирурги.

"Санавиация, как и все медицинские службы, продолжает работать в условиях пандемии коронавируса. Экипаж воздушного судна и бригады медиков в полном объеме экипированы средствами индивидуальной защиты", - отметил Михаил Лукашов....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка