О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

145 пациентов эвакуированы за год работы санитарной авиации в Тульской области

Санитарная авиация работает в Тульской области в рамках национального проекта "Здравоохранение"

Санитарная авиация работает в Тульской области в рамках национального проекта "Здравоохранение". Ее задача - совместно с областным Центром медицины катастроф обеспечить оптимальную доступность и качество медицинской помощи жителям региона.

Первый полет вертолета с пациентом и авиамедицинской бригадой на борту ровно год назад, 17 июля. С июня по декабрь санавиация прошлого года эвакуировала 81 пациента, с начала 2020-го - 64. Возраст пациентов - от 7 месяцев до 82 лет. Чаще всего в экстренной помощи нуждались пациенты с инсультами, переломами и ожогами.

"Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" в Тульской области работе службы скорой помощи помогает санитарная авиация. Это более быстрая и щадящая транспортировка для крайне тяжелых пациентов, которых зачастую нельзя перевозить другим способом, а счет идет буквально на часы и минуты", - сообщил исполняющий обязанности главного врача территориального Центра медицины катастроф Сергей Мухин.

На борту вертолета пациентов сопровождает авиамедицинская бригада в составе врача анестезиолога-реаниматолога и фельдшера скорой медицинской помощи. Вертолет оснащен оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи во время полета.

Услуги санавиации в Тульской области оказывает авиакомпания "СКОЛ". Общий налет вертолета санавиации в этом году - 130 часов. На ежедневном дежурстве находятся два пилота. По словам командира воздушного судна Ивана Павельченко, главное в работе пилота санавиации - быстро принимать решения и обеспечить бережный взлет и посадку.

"Вылет возможен в любой момент, и мы к нему готовы. От диспетчера Центра медицины катастроф поступает звонок, мы согласуем наземные службы для подготовки к вылету и выдвигаемся к воздушному судну. Пациентов перевозим с различной степенью тяжести, я порой не вникаю в диагноз, чтобы не отвлекаться. Медики на борту умело справляются со своими задачами, а экипаж со своими, действуя сообща", - рассказал Иван Павельченко.

Во время пандемии, когда проведение плановых операций было приостановлено, количество вылетов санитарной авиации сократилось. С возобновлением штатного режима работы регионального здравоохранения пилоты санитарной авиации тоже вернутся к привычным нагрузкам - 2-4 вылета в неделю. В планах тульского минздрава - оборудование вертолетных площадок в отдаленных районах области, чтобы обеспечить возможность комфортной посадки и взлета в темное время суток....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство здравоохранения Российской Федерации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка