О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России впервые заложили два универсальных десантных корабля-вертолетоносца

Два новейших универсальных десантных корабля-вертолетоносца заложили в понедельник впервые в России на судостроительном заводе "Залив" в Керчи

Два новейших универсальных десантных корабля-вертолетоносца заложили в понедельник впервые в России на судостроительном заводе "Залив" в Керчи. На торжественной церемонии закладки кораблей президент России Владимир Путин установил закладную доску первого из них.

"Сегодня на трех ведущих верфях России одновременно закладываются шесть новых кораблей дальней морской зоны. Здесь в Керчи это два универсальных десантных корабля, в Санкт-Петербурге на заводе "Северная верфь" - два фрегата, а Северодвинске на "Севмашпредприятии" - два атомных подводных крейсера", - сказал президент.

Как уточнил президент, универсальные десантные корабли получат имена "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко".

"По традиции универсальные десантные корабли и фрегаты нового поколения будут носить имена прославленных наших военачальников и флотоводцев, которые многое сделали для укрепления Военно-морского флота. Это "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко", "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов", - сообщил Путин.

Продолжение строительства

Россия планирует продолжать строительство универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев, но решение об этом будет приниматься на основании практики их применения, заявил Путин в ходе общения с рабочими завода "Залив".

"Да, мы планируем это делать, но по результатам практики применения", - сказал Путин, отвечая на вопрос, есть ли планы на продолжение строительства данного типа кораблей.

Президент отметил, что "в таком обновленном виде это первые корабли" и впереди еще "предусмотрены и программы испытаний, программы даже еще дополнительных конструкторских работ, изучения того, как они будут себя вести".

"Но они хорошие, современные. Мы думаем даже вот - не знаю, министр (промышленности Денис Мантуров) меня слышит сейчас в Питере - планировали даже немножко там кое-что переделать и использовать их для других целей. Практически то же самое, но только для других целей. Но сейчас не буду пока об этом говорить", - добавил глава государства.

Закладка универсальных десантных кораблей первоначально планировалась на 29 июня, но была перенесена. Как сообщил ТАСС в мае источник в оборонно-промышленном комплексе, Минобороны России заключило контракт на строительство двух вертолетоносцев стоимостью около 100 млрд рублей. Предполагается, что водоизмещение вертолетоносца составит 25 тыс. т, длина около 220 м. Один корабль сможет нести более 20 тяжелых вертолетов и перевозить до 900 морских пехотинцев. Ранее в СССР и России корабли подобного класса не строились....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка