О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские F-22 и F-35 защитят "триллионы долларов" от России

С таянием большей части ледяного покрова Арктика более не является регионом, лишенным военных или стратегических преимуществ, что признают США, Россия и Китай, пишет Popular Mechanics

С таянием большей части ледяного покрова Арктика более не является регионом, лишенным военных или стратегических преимуществ, что признают США, Россия и Китай, пишет Popular Mechanics.

"Новые судоходные пути и природные ресурсы стоимостью триллионы долларов с каждым днем ​​становятся все более жизнеспособными в Арктике", - отмечает издание.

Журнал пишет, что американские интересы в регионе защищают, в частности, истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II, дислоцированные на Аляске. Издание отмечает решающее значение полуострова для управления ситуацией в Арктике, где "конкуренция за контроль только усиливается".

Согласно Popular Mechanics, особый интерес к региону проявляет Китай, формально не являющийся арктической страной, но намеренный создать полярный аналог своего "Шелкового пути".

В марте 2019 года в рамках учений на базе Эльмендорф-Ричардсон на Аляске 24 истребителя F-22 Raptor выполнили совместный взлет. Кроме двух дюжин F-22 Raptor, в "Слоновьей прогулке" участвовали самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry и стратегический военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка