О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чем "крымские" вертолетоносцы лучше "Мистралей" - мнение эксперта

Универсальные десантные корабли, вертолетоносцы проекта "Прибой", заложенные на керченском заводе "Залив", не являются аналогами французских "Мистралей"

Универсальные десантные корабли, вертолетоносцы проекта "Прибой", заложенные на керченском заводе "Залив", не являются аналогами французских "Мистралей". Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявил военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский.

"Мистраль" изначально был штабным кораблем, и только потом стал универсальным десантным кораблем. У него изначально отсутствовали многие системы, предусмотренные для боевого корабля. Наш проект "Прибой" - это настоящий универсальный десантный корабль, который оборудован всеми необходимыми боевыми системами", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что у России есть все возможности, чтобы создать такие корабли.

"Я не вижу особых технических сложностей ни в проектировании, ни в постройке. Особенно если на них будут установлены уже проверенные боевые информационно-управляющие системы, которые мы уже давно используем, например, на фрегатах проекта 22350 "Адмирал Горшков". В таком случае мы сможем достаточно быстро построить "Прибои" - за пять лет", - сказал Виктор Мураховский.

При этом, на двух кораблях, по мнению эксперта, останавливаться не стоит. "Такие корабли нам нужны, поскольку у нас есть эксклав в виде Калининградской области, островные зоны на Дальнем Востоке. Также необходимо иметь такие корабли в составе экспедиционных сил для работы на удаленных театрах военных действий. Напрашивается по паре таких кораблей на Балтике, в Черном море и на Дальнем Востоке", - пояснил военный эксперт.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии закладки доски секции универсальных десантных кораблей проекта 23900 "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко" на керченском судостроительном заводе "Залив". Корабли проекта "Прибой" предназначены для транспортировки войск, бронетехники грузов и способны нести группу тяжелых боевых вертолетов. Идея построить данные корабли возникла в 2014 году, после того как Франция отказалась продать России два вертолетоносца "Мистраль"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка