О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В елизовском аэропорту ускорен процесс тестирования на COVID-19

Для удобства прилетающих пассажиров в работу тест-лаборатории в аэропорту Петропавловска-Камчатского внесены изменения

Для удобства прилетающих пассажиров в работу тест-лаборатории в аэропорту Петропавловска-Камчатского внесены изменения. Об этом сообщили врио министра здравоохранения края Елена Сорокина.

"Мы сделали так, что оформление документов, в том числе по оплате, будет производиться в зале прилета. В самом передвижном ФАПе будет выполняться только непосредственно тестирование. Это позволит разгрузить ФАП и не допустить образования очередей", - сказала Елена Сорокина.

Она пояснила, что также увеличится штат лаборатории. "Два человека будут оформлять документы в зале прилета, а непосредственно тестирование будут проводить три человека", - сообщила врио министра.

Напомним, для предотвращения ввоза новой коронавирусной инфекции на территорию региона краевой Минздрав организовал тестирование на ковид в аэропорту Петропавловска. Прибывающие на плуостров пассажиры, которые не имеют при себе справки об отсутствии заболевания из региона вылета, могут пройти экспресс-тест за 15 минут. При положительном тесте прилетевшие отправляются в обсервацию, где проводится контрольное тестирование.

"Мы сегодня не можем расширить точку для взятия анализов. Потому что это медицинская манипуляция, которая должна проводиться в лицензированном помещении. ФАП лицензирован и имеет все необходимые разрешения. Но его пропускная способность ограничена, поэтому возникают очереди", - пояснил врио заместителя Председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский.

По его словам, только за последние сутки в ФАПе было протестировано 195 человек. За выходные выявлено 13 ковид-положительных. "Работа не бесполезная. Есть люди, которые привозят сегодня вирус на территорию Камчатского края. И пресечение их контактов с камчатцами дает положительные результат", - сказал Роман Василевский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Камчатка-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка