О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Доля гражданской продукции в общем объеме производства на заводе "Сокол" будет расти

Реализацию гражданских программ и первые результаты работы LEAN-лаборатории "Фабрика процессов" на Нижегородском авиационном заводе "Сокол" обсудил в ходе рабочей поездки генеральный директор ПАО "Компания "Сухой" Илья Тарасенко с руководством предприятия

Реализацию гражданских программ и первые результаты работы LEAN-лаборатории "Фабрика процессов" на Нижегородском авиационном заводе "Сокол" - филиал РСК "МиГ" (в составе ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех) обсудил в ходе рабочей поездки генеральный директор ПАО "Компания "Сухой" Илья Тарасенко с руководством предприятия. Напомним, "Сухой" и "МиГ" работают под единым руководством с февраля 2020 года.

В настоящее время авиазавод "Сокол" завершает подготовку партии агрегатов для гражданского самолета Ил-114-300 и в ближайшее время направит их в Луховицы для окончательной сборки самолета.

Для нового участка сборки Ил-114-300 на предприятии была проведена реконструкция более 10 000 кв. метров площади цеха. В перспективе планируется, что около 50% от общего объема производства завода "Сокол" будет составлять гражданская продукция. Расширение производственных компетенций в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса - одна из ключевых задач.

"Производство агрегатов самолета Ил-114 идет в графике. Здесь у нас отработана технология производства отсеков фюзеляжа. Планируется расширение производственной программы после запуска серийного производства, - рассказал по итогам посещения производственного участка Илья Тарасенко. - Мы делаем продукт, который необходим для нашей страны. Самолет неприхотлив, он может эксплуатироваться на малооборудованных аэродромах. Уже проведен ряд конференций с авиакомпаниями, которые подтвердили свою заинтересованность в эксплуатации этого самолета".

Производство самолета Ил-114-300 осуществляется в контуре ОАК в рамках межзаводской кооперации.

Также на авиазаводе "Сокол" с 2019 года работает LEAN-лаборатория "Фабрика процессов". Это предприятие в миниатюре, где в одном помещении представлены все основные этапы производственной цепи. Такая лаборатория позволяет моделировать и отрабатывать на практике взаимодействие производственных и офисных служб, выявлять недостатки в их работе и демонстрировать оптимальные пути решения повседневных задач. Только за прошлый год было проведено более ста тренингов для работников завода, а всего обучение прошли порядка 3000 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка