О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Мурманской области приступили к подъему советского самолета

Волонтеры начали операцию по подъему обломков советского самолета Пе-2

Волонтеры начали операцию по подъему обломков советского самолета Пе-2.

В ЗАТО Североморск в районе оз. Среднее Ваенгское волонтеры начали поднимать фрагменты советского самолета Пе-2. Операцию осуществляет экспедиция молодежной организации "Объединение "Отечество" из Татарстана.

По сообщению Североморского поискового отряда "Ваенга", 14 августа 1942 г. в районе Североморска разбился советский самолет Пе-2, который находился в составе 29-го бомбардировочного авиационного полка Особой морской авиационной группы ВВС Северного флота. Боевое донесение, которое хранится в Центральном архиве Военно-Морского флота, сообщает, что во время учебного бомбометания самолет вспыхнул в воздухе и упал в озеро, а его экипаж погиб.

В ходе четырех предыдущих экспедиций волонтеры обнаружили останки членов экипажа и их личные вещи. В нынешнем году поисковики планируют продолжить поиск останков членов экипажа на дне озера, а также поднять оставшиеся фрагменты самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «runews24.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка