О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция челябинского аэропорта Баландино не укладывается в сроки

Счетная палата отметила отставание от графика сроков реконструкции челябинского аэропорта Баландино

Счетная палата отметила отставание от графика сроков реконструкции челябинского аэропорта Баландино. Об этом сообщается на сайте ведомства во вторник.

"На момент проверки не были завершены работы по расширению взлетно-посадочной полосы, реконструкции патрульной дороги и трех рулежных дорожек, строительству второго перрона и других сооружений. По причине отставания от графика производства работ, установленных соответствующими государственными контрактами, срок реализации мероприятий по реконструкции аэропортового комплекса "Баландино" перенесен с 2019 года на 2021 год. Графики производства работ скорректированы", - отметил аудитор Валерий Богомолов.

Кроме того, установлено, что администрацией гражданских аэропортов не был проведен своевременный контроль работ по контрактам, который были заключены в октябре - декабре 2019 года. Также было выявлено нарушение законодательства о контрактной системе. "Согласно положению 44-ФЗ, срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. В нарушение этого положения администрация гражданских аэропортов приняла от Центродорстроя банковскую гарантию сроком действия на три месяца меньше срока выполнения работ по государственному контракту", - уточнил Богомолов.

В то же время в Счетной палате отметили рост объема выполненных работ с 1% в апреле 2019 года до 57% к апрелю 2020 года.

Международный аэропорт Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова - один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения, крупнейший на Южном Урале транзитный узел на маршрутах, соединяющих Европу и Азию. Реконструкция аэропорта идет по государственной программе "Развитие транспортной системы" и комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщиком - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", генеральным подрядчиком - АО "Центродорстрой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка