О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Великобритании разработали проект 70-местного гибридного самолета

Инженеры британской компании Electric Aviation Group разработали проект 70-местного пассажирского гибридного самолета

Инженеры британской компании Electric Aviation Group разработали проект 70-местного пассажирского гибридного самолета. По данным портала Flightglobal, самолет создавался с учетом возможной конвертации в полностью электрический летательный аппарат (такая возможность пригодится, когда в мире появятся аккумуляторы, удельная емкость которых будет превосходить показатели современных батарей на порядок).

Разработка гибридных и полностью электрических самолетов позволит снизить отрицательное влияние авиации на окружающую среду. Но создание электросамолетов серьезно осложняется отсутствием аккумуляторных батарей, которые обладали бы необходимой удельной емкостью. Соответственно, большая часть таких проектов - это небольшие самолеты для региональных авиалиний, предназначенные для пары десятков пассажиров.

Проект Electric Aviation Group сможет конкурировать со среднемагистральными лайнерами, оборудованными турбовентиляторными моторами. Речь идет о самолете, который выполнен по схеме высокоплана с удлиненным крылом. На законцовках горизонтального хвостового оперения лайнера можно обнаружить два киля. За приведение аппарата в движение будут отвечать четыре электрических двигателя, два из которых получат увеличенные винты.

Одна из фишек проекта - шасси с электрической тягой, обеспечивающее дополнительный разгон при взлете. Это поможет уменьшить разбег для взлета, что позволит использовать перспективный электросамолет даже на небольших ВПП. Дальность полета лайнера, судя по проектной документации, составит полторы тысячи километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Planet today». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка