О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Свердловской области из-за визита главы МЧС отозвали вертолет с тушения пожара

Вертолет спасательного центра МЧС в Свердловской области отозвали с тушения пожара в заповеднике "Денежкин камень" к приезду в регион главы МЧС РФ Евгения Зиничева

Вертолет спасательного центра МЧС в Свердловской области отозвали с тушения пожара в заповеднике "Денежкин камень" к приезду в регион главы МЧС РФ Евгения Зиничева. Как сообщается на сайте заповедника, вчера на площадке работал вертолет, который произвел два сброса воды на кромку пожара, после чего улетел и не вернулся. "Площадь пожара в заповеднике "Денежкин Камень" увеличилась до 23 гектаров. Вертолета по-прежнему нет. Воду носят от реки к месту пожара пешком", - сообщается на сайте заповедника.

При этом тот же вертолет МЧС Ми-8 сегодня работал между Екатеринбургом и Нижними Сергами, где два дня назад произошел потоп: его задействовали для того, чтобы доставить федерального министра Евгения Зиничева в зону чрезвычайной ситуации. При этом на момент приезда Зиничева из муниципалитета уже ушла вода и спасатели взяли ситуацию под контроль. Весь визит продлился три часа, после чего министр улетел, наказав областным властям "быть готовыми ко всему", так как в этом году много аномалий с паводками и пожарами.

В свердловском ГУ МЧС РФ подтвердили, что с пожаром и Зиничевым работал один и тот же вертолет. "Тушение природных пожаров не относится к компетенции МЧС России, задача МЧС России - защита населенных пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров. Природный пожар в заповеднике "Денежкин Камень" угрозы населенным пунктам не представляет!" - заявили в управлении. В МЧС объясняют, что тушением природных пожаров занимаются Рослесхоз и Минприроды, а в предыдущие дни Ми-8 лишь "оказывал помощь в ликвидации очагов пожара в заповеднике". Вместо этого вертолет задействовали для работы в зоне ЧС в Нижних Сергах для "авиамониторинга зоны последствий дождевого паводка для оценки масштабов ЧС и определения дальнейших мероприятий по проведению аварийно-восстановительных работ".

Заповедник "Денежкин Камень" в Свердловской области горит с вечера пятницы, вертолет Ми-8 МЧС России подключился к работе по его тушению 19 июля. На тот момент площадь пожара составляла 5,7 гектара, большая часть очагов была потушена. Однако на фоне аномальной жары огонь быстро распространился и за три дня его площадь увеличилась в пять раз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Znak.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка