О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С запуском ВПП в аэропорту Северо-Курильска местные жители смогут летать на Камчатку самолетами

Строительство взлетно-посадочной полосы в городе Северо-Курильск (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области) завершится к концу 2020 года

Строительство взлетно-посадочной полосы в городе Северо-Курильск (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области) завершится к концу 2020 года, с ее запуском местные жители смогут летать в Петропавловск-Камчатский не только на вертолетах, но и на самолетах, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"В конце 2020 года планируется завершить строительство взлетно-посадочной полосы на Парамушире, что позволит выполнять полеты на самолетах вместимостью до 19 пассажиров", - говорится в сообщении.

В ходе "прямой линии", которая транслировалась в режиме онлайн, жители Северо-Курильска пожаловались главе региона на то, что на вертолет камчатской авиакомпании "Витязь-Аэро", который сейчас осуществляет чартерные грузопассажирские перевозки из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский, сложно попасть, так как "компания не всегда бронирует места для пассажиров".

"Уже в августе этой проблемы быть не должно. Поручаю министерству транспорта региона и ставлю задачу перед главой муниципалитета заранее информировать жителей о наличии мест в вертолетах. При необходимости - организовать дополнительные рейсы, сколько потребуется. Все курильчане должны иметь возможность вовремя вернуться из отпусков", - цитирует пресс-служба слова Лимаренко.

Местные жители также отметили, что требуется регулярное морское сообщение между Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским, так как зачастую из-за нелетной погоды они не могут добраться до мест назначения в нужные сроки, а грузопассажирское судно "Гипанис", работающее сегодня на этой линии, "то ходит, то нет".

Губернатор сообщил, что "Гипанис" на следующей неделе должен вернуться на линию после проведенного ремонта. Он напомнил, что запланировано строительство грузопассажирского судна для перевозки между Курильскими островами и полуостровом Камчатка за счет средств федерального бюджета. На линию судно должно выйти в 2021 году.

Как сообщалось, областная власть ежемесячно субсидирует перевозчикам авиа-и морские грузопассажирские перевозки из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск и обратно. Стоимость билета для пассажиров (и на вертолете и на морском судне) - около 4 тыс. рублей в одну сторону. Строительство взлетно-посадочной полосы осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Курилы". В рамках этой же ФЦП планируется строительство грузопассажирского судна для перевозок между Северо-Курильском и Камчаткой.

ФЦП "Курилы", которая реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, утверждена правительством РФ в августе 2015 года. Срок ее действия - 2016-2025 годы, запланированные инвестиции на этот срок - около 80 млрд рублей из федеральной казны, бюджета Сахалинской области и средств частных инвесторов.

ФЦП подразумевает комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка