О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ювелирная работа

На Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина началось освоение новой детали для одного из изделий спецтехники

На Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина началось освоение новой детали для одного из изделий спецтехники. В цехе №50 изготовлена первая партия. Речь идет о капилляре 14-01, который используется при сборке акселерометра.

Деталь очень маленькая - длиной всего 4 мм. Нарезается она из тончайшей стеклянной трубки толщиной 0,7 мм.

- Ранее эта деталь закупалась у сторонних организаций, но при освоении акселерометра решили ее изготавливать сами, - комментирует начальник отдела службы главного технолога (СГТ) Алексей Прусаков. - Мы пытались перенять особенности обработки у разных производителей стеклянных трубок. Но все, кто занимается стеклом, не берутся работать с такой мелочевкой. Поэтому руководством предприятия было принято решение о разработке техпроцесса изготовления капилляров с заимствованиями от бывших поставщиков.

В цехе №65 изготовили оснастку. Техпроцесс разработали специалисты СГТ во главе с начальником группы Павлом Червяковым. Основная задача - провести резку стекла и добиться требуемой точности, чтобы при дальнейшей шлифовке на краях капилляра не образовывались сколы.

- Процесс обработки детали весьма трудоемкий, - говорит Павел Червяков. - Он разбит на несколько стадий и достаточно длительный, что оправдано хорошим качеством на конечном этапе.

Отработка техпроцесса по изготовлению стеклянных капилляров идет в цехе №50. Работа эта практически ювелирная, требует особой аккуратности от исполнителя на всех стадиях техпроцесса. Вначале необработанные заготовки закрепляются на специальной планке и покрываются смолой. После сушки они поступают на шлифовальный участок для нарезки на трубочки длиной 5 мм (с небольшим запасом). Затем эти капилляры подвергаются ультразвуковой чистке. Чистые детали снова заливаются лаком и идут на доводку, отшлифовываются в размер. И снова отмываются от лака. Впоследствии капиллярные трубочки будут проходить химическую обработку в ЦЗЛ, этот процесс пока на стадии разработки.

- Пробная партия получилась хорошего качества, - говорит Павел Червяков. - Теперь мы переходим на стадию изготовления данных деталей без дополнительного технологического контроля со стороны специалистов СГТ.

В планах выпуск данных капилляров порядка 300-500 в месяц....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка