О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сегодня 5 истребителей Rafale вылетают в Индию: перелет не будет беспосадочным

Сегодня из Франции вылетают пять истребителей Rafale, которые предназначены для ВВС Индии. Как известно, перелет в Индию этих истребителей был отложен в связи с известными проблемами санитарно-эпидемиологического характера

Сегодня из Франции вылетают пять истребителей Rafale, которые предназначены для ВВС Индии. Как известно, перелет в Индию этих истребителей был отложен в связи с известными проблемами санитарно-эпидемиологического характера. По последним сведениям, прибудут "Рафали" на аэродром базирования в Индии в среду, 29 июля.

Самолеты вылетят из французского Мериньяка, проследуют до военной базы Аль-Дхафра (Объединенные Арабские Эмираты). После ночного перерыва они отправятся в Индию. На протяжении полета планируется сопровождение двумя авиазаправщиками Airbus-330 Multi-Role Tanker Transport ВВС Франции (в планах - две дозаправки в воздухе). Ранее в СМИ Индии писали, что перелет будет беспосадочным.

Индийская газета The Print пишет о том, что истребители Rafale уже до конца текущей недели могут быть переброшены в регион Ладакх, где несколько недель назад произошла стычка между индийскими и китайскими военнослужащими. Как утверждается, командование ВВС Индии может принять такое решение, чтобы "обеспечить безопасность границ государства на китайском направлении".

На текущий момент 12 индийских летчиков подготовлены для пилотирования французских истребителей. Планируется подготовить еще 24 пилота. Добавлено, что пилоты ВВС Индии прошли подготовку и по дозаправке в воздухе, которая осуществляется с помощью упомянутого Airbus-330 Multi-Role Tanker Transport. Первоначально такое обучение не предусматривалось, так как в ВВС Индии используются топливозаправщики Ил-78.

В индийском СМИ:

"Эти самолеты способны привести к коренному перелому в регионе в связи с их беспрецедентной огневой мощью".

В Китае на такие заявления реагируют с недоумением....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка