О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт рассказал, чем ответит Россия на истребитель шестого поколения Великобритании

Министр обороны Сергей Шойгу не позволит России проиграть гонку поколений боевых самолетов

Министр обороны Сергей Шойгу не позволит России проиграть гонку поколений боевых самолетов, заявил ФАН военный аналитик Андрей Кошкин.

Королевские военно-воздушные силы Великобритании опубликовали в Twitter ролик, демонстрирующий внешний облик истребителя шестого поколения. В разработке самолета с названием Tempest или "Буря" поучаствуют семь компаний.

"Новаторский альянс, который предложит новаторские концепции и технологии для нового поколения боевой авиации", - сообщается в заявлении королевских ВВС.

По словам эксперта ассоциации военных политологов, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрея Кошкина, заявление королевских ВВС следует рассматривать только как "пропагандистский трюк, так как Лондон решил перескочить через пятое поколение, а значит у британских инженеров недостаточно технических компетенций для производства нового самолета".

"Британцы, минуя пятое решили сразу же заявить о шестом поколении, чтобы быть в авангарде технической мысли, но на самом деле они пока даже не пытаются достичь того уровня развития, которого достигли ведущие в этом направлении державы - Россия, США, Китай. Только эти страны имеют на вооружении самолеты пятого поколения и соответственно технический и научный задел для начала работ над следующим поколением", - говорит эксперт.

Собеседник ФАН напомнил, что по неофициальному списку требований, истребитель шестого поколения должен обладать высокой скрытностью, многофункциональностью, возможностью менять форму крыльев и фюзеляжа, чувствительные датчики и самое главное - высокую интеграцию в систему "единого информационного звена".

"В отличие от Великобритании, общая тенденция развития научно-технического потенциала позволяет России уже сегодня выйти на шестое поколение многофункциональных истребителей. Российские ВКС уже сейчас испытывают некоторые аспекты шестого поколения на тех же Су-57, которые были апробированы в Сирии, где показали свою высокую боевую мощь. Кстати, там он весьма успешно взаимодействовал с беспилотниками, а значит его потихоньку пытаются интегрировать в систему 5G Интернета, который передает данные в 30 раз быстрее. Сегодня не просто достаточно создать машину 6-го поколения, ее необходимо завести в "комплекс робототехнических средств", - продолжил Кошкин.

Военный аналитик предположил, что Су-57 может стать базой для отработки технологий, которые в будущем станут основой при производстве истребителя шестого поколения.

"У нас уже сейчас есть чем ответить британцам, кроме того мы находимся в режиме разработки и проведения научно исследовательских работ. Есть проекты, но тут еще надо понимать, что еще и путь длительный от эксперимента, от обозначения проекта до постановки самолета на дежурство. В общем, министр обороны Сергей Шойгу не позволит России проиграть гонку поколений боевых самолетов", - заключил собеседник ФАН.

Напомним, в июле 2018 года французская компания Dassault Aviation опубликовала на своем YouTube-канале видео с изображением европейского истребителя пятого поколения. Предполагается, что самолет заменит истребители четвертого поколения Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка