О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 50 пермских школьников стали призерами олимпиады "Звезда"

Подведены итоги регионального тура олимпиады "Звезда". Четвертый год подряд его организаторами в Пермском крае выступают АО "ОДК-Пермские моторы", Пермское региональное отделение Союза машиностроителей России и ПНИПУ

Подведены итоги регионального тура Всероссийской многопрофильной олимпиады "Звезда". Четвертый год подряд его организаторами в Пермском крае выступают АО "ОДК-Пермские моторы", Пермское региональное отделение Союза машиностроителей России и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ).

Олимпиада проводилась по нескольким профилям: "Технология материалов", "Машиностроение", "Электроэнергетика", "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Техника и технологии наземного транспорта". Участниками отборочного тура стали более двух тысяч школьников 7-11 классов, в финал вышло 927 человек. Победителями и призерами стали 56 учащихся из 113-ти школ Перми и Пермского края.

Как рассказала заместитель декана аэрокосмического факультета по довузовской и профориентационной работе ПНИПУ Наталия Санина, в этом году задания были сложнее, чем в прошлом. Тем не менее, многие участники олимпиады справились с ними на "отлично".

По словам одиннадцатиклассника Антона Власова, задачи "Звезды" всегда интересны с точки зрения практического выполнения, потому что максимально приближены к реальной жизни. Так, в этот раз нужно было рассчитать коэффициент трения шин при передвижении автомобиля по мокрой дороге, посыпанной песком. Здесь пригодились знания по физике и математике. И они, безусловно, понадобятся при поступлении на аэрокосмический факультет "политеха".

Девятиклассница Элина Константинова выбрала направление "Технологии материалов". Нужно было предложить авторское решение по созданию полки для телефонов в учебном классе. Школьница рассказала, что для нее это оказалось одним из самых оригинальных заданий: "Я рассчитала массу и стоимость, из материалов выбрала дерево, поскольку оно легкое и недорогое. Было интересно разрабатывать что-то полезное для школы".

Для учеников 10-11 классов победа в олимпиаде "Звезда" дает существенный бонус при поступлении: они получают по 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, а также при сдаче профильного предмета (математики или физики) на 76 баллов могут выбрать для учебы любой вуз страны.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО "ОДК-Пермские моторы":

- Задача предприятия - заинтересовать старшеклассников, чтобы они могли осознанно выбрать профильные специальности и в дальнейшем получить работу мечты. Участие в инженерной олимпиаде "Звезда" - это важный шаг по подготовке профессионалов для авиастроительной отрасли.

Справочно:

"Звезда" - самая масштабная негосударственная олимпиада в России, которая охватывает 80 регионов страны, более 60 ведущих университетов, более 15 ведущих корпораций ОПК. За пять лет проведения общее количество участников составило около миллиона человек.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка