О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецкая компания реконструирует новосибирский аэропорт за 13 млрд рублей

Итоги конкурса по поиску подрядчика для реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта Толмачево подвели 28 июля. Победителем стала турецкая компания "АНТ ЯПЫ"

Итоги конкурса по поиску подрядчика для реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта Толмачево подвели 28 июля. Победителем стала турецкая компания "АНТ ЯПЫ", предложившая наименьшую цену за свои услуги - 13,67 млрд рублей.

В документах аукциона, размещенных на сайте госзакупок, говорится, что начальная (максимальная) цена контракта составляла 14,15 млрд рублей. Всего на конкурс было подано семь заявок. Четыре из них - от свердловской, санкт-петербургской, турецкой и нидерландской компаний - комиссия отклонила на этапе рассмотрения.

В финал вышли три организации: одна с китайскими корнями - "Сиарсиси рус" - и две с турецкими - "Лимакмаращстрой" (ООО "ЛМС") и "АНТ ЯПЫ". Победила "АНТ ЯПЫ", предложившая наименьшую цену - 13,67 млрд рублей.

Реконструкцию аэровокзального комплекса и взлетно-посадочных полос новосибирского аэропорта Толмачево проведут в два этапа. Первый должны завершить в 2022 году - к началу молодежного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске. На первом этапе потратят около 14 млрд рублей.

Полностью завершить преобразование аэропорта в современный международный транспортный хаб намерены в 2025 году. Общий объем инвестиций в пятилетнюю реконструкцию оценивают в 20 млрд рублей. Росавиация со своей стороны планирует вложить в переоснащение аэропорта Толмачево 7 млрд 862 млн рублей.

В прошлом году тендер на реконструкцию привокзальной площади, инженерно-технического обеспечения и внутриплощадочных сооружений выиграло ООО "ЛМС", зарегистрированное в Нижегородской области. Стоимость контракта составила 1,1 млрд рублей.

Проект реконструкции аэропорта разработала московская ГК "Спектрум". Первый этап включает строительство нового терминального комплекса общей площадью 56 000 кв. метров. В итоге размер нового терминала увеличится до 100 000 "квадратов" - это 25 футбольных полей. Фасад здания будет сделан в виде гигантской стеклянной ленты. Обновление также коснется инженерных сетей и взлетно-посадочных полос....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новосибирские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка