О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главное не маневренность, а "мозги" - ВВС Китая

В Китае продолжают обсуждать истребители пятого поколения в преддверии запуска в серию модернизированного J-20B

В Китае продолжают обсуждать истребители пятого поколения в преддверии запуска в серию модернизированного J-20B.

Как пишет МК, на этот раз издание Global Times в своей статье про самолеты этого класса даже не упомянуло российский Су-57, хотя раньше всегда писало про этот истребитель.

А почему так произошло, объяснил генеральный конструктор J-20 Ян Вэй. По его словам, концепция сверхманевренности была актуальная для истребителя четвертого поколения, а для пятого на первый план вышла информация, которая и стала решающим фактором. Неважно, насколько маневренный самолет, от высокоточной современной ракеты "воздух-воздух" средней дальности у него не так много шансов уйти. Истребитель сейчас может уничтожить своего противника за пределами видимости.

Ключевыми факторами стали ЭПР, радар с активной фазированной решеткой и современные средства РЭБ. Стоит отметить, что Су-57 уступает аналогам разве что в ЭПР, а что касается маневренности, то с таким же успехом истребителем "четвертого поколения" можно назвать и F-22. Как и Су-57, он очень маневренный.

По мнению Вэйя, пилот истребителя пятого поколения получает информацию из разных источников и устройств, поэтому он должен обладать хорошими знаниями и аналитическими способностями. Кроме того, в ближайшем будущем предстоит использовать возможности искусственного интеллекта. На данный момент в напарники летчикам уже готовят беспилотники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка