О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уменьшить расход топлива самолетов поможет разработка ученых ПНИПУ

Технология исследователей Пермского Политеха позволит снизить вес конструкций самолетов и ракет и сохранить их прочность

Технология исследователей Пермского Политеха позволит снизить вес конструкций самолетов и ракет и сохранить их прочность. Более "легкие" изделия позволят снизить стоимость продукции и уменьшить расход топлива.

Результаты работы ученые опубликовали в журнале "Lecture Notes in Mechanical Engineering" (в печати).

- Уменьшение веса деталей позволяет снизить стоимость изделий и расход топлива. Поэтому сегодня все производители стремятся разработать конструкции с минимальным весом и сохранить их прочность. Эти задачи можно решить с помощью оптимального проектирования, но оно требует больших затрат. Наша методика позволяет "облегчить" деталь, не изменив ее характеристики, - рассказывает один из разработчиков, выпускник факультета прикладной математики и механики ПНИПУ Марат Бекмансуров.

Пермские исследователи предложили способ проектирования конструкций в 2 этапа. Они последовательно обрабатывали заготовку изделия с помощью двух известных методов - топологической и параметрической оптимизации. Уникальность технологии заключается в том, что разработчики использовали преимущества каждого из способов, обходя их недостатки.

Сначала с помощью первого метода ученые определили оптимальную форму изделий в программном пакете SolidThinking Inspire, чтобы выявить конструкцию с минимальной податливостью при нужном весе. Затем на основе этих данных разработчики построили новые модели, чтобы снизить вес и сохранить прочность изделий. Второй этап они провели с помощью программы Ansys Mechanical APDL и дополнительно написали код.

Результаты "облегчения" двух типов конструкций подтвердили эффективность и экономичность технологии. Конструкции сохранили прочность, а их вес удалось уменьшить в 2,4 и 6,7 раза относительно изначальной заготовки. По сравнению с аналогами, пермская разработка позволяет учитывать большее количество параметров изделий.

По словам исследователей, технология может найти применение в аэрокосмической отрасли. Использование разработки позволит одновременно получить оптимальную форму конструкций для самолетов и ракет и значительно снизить вес изделий. При этом методика поможет сэкономить средства, вычислительные мощности и сократить время создания деталей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка