О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Афганистане сбит вертолет Black Hawk с применением ПТУР

Сообщается о том, что на юге Афганистана был сбит вертолет. По данным западных источников, речь идет о вертолете Black Hawk, который, как утверждается, принадлежал афганской армии

Сообщается о том, что на юге Афганистана был сбит вертолет. По данным западных источников, речь идет о вертолете Black Hawk, который, как утверждается, принадлежал афганской армии.

Обращает на себя внимание следующее заявление: вертолет во время приземления был сбит ракетой противотанкового комплекса. В американском издании The New York Times пишут, что обстрел вертолета осуществили боевики террористической группировки "Талибан" (*запрещена в России). В материале указывается на то, что "ранее именно такие ракеты талибы не применяли". Причем нет данных о том, какую именно ПТУР использовали при нанесении удара по Black Hawk.

Американская пресса пишет:

Необходимо выяснить, кто поставляет ракетное оружие талибам. Необходимо принять все меры и перекрыть каналы поставок. Это очень важно для безопасности в Афганистане.

Со ссылкой на неназванные источники заявлено, что ПТУР "вероятно, были поставлены в Афганистан из Ирана". И снова это слово "вероятно".

В то же время представлена другая версия появления ПТРК у талибов. В США вспомнили, что в свое время боевики захватили противотанковые управляемые ракеты при нападении на французских военнослужащих. Правда, было это еще 12 лет назад.

Почему же в таком случае СМИ США не озабочены вопросом о том, сколько у талибов трофейного американского оружия, которое используется и против американских военнослужащих в том числе?..

Тем временем в арабоязычных СМИ заявлено, что на борту сбитого вертолета могли находиться американские морские пехотинцы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка