О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители авиационного комплекса Госкорпорации Ростех познакомились с технологическими компетенциями ПАО "ОДК-Сатурн"

В конце июля 2020 года ПАО "ОДК-Сатурн" посетили представители авиационного комплекса Госкорпорации Ростех

В конце июля 2020 года ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) посетили представители авиационного комплекса Госкорпорации Ростех. В состав делегации вошли специалисты АО "ОДК", АО "ОАК", АО "Вертолеты России", АО "Технодинамика". Цель визита - знакомство с создаваемыми на предприятиях АО "ОДК" Центрами технологических компетенций, возможное сотрудничество и обмен опытом для дальнейшей реализации совместных проектов.

Первым из посещаемых делегацией объектов на территории ПАО "ОДК-Сатурн" стал новый литейный цех № 41 - крупнейшее в России производство лопаток турбин для авиационных, морских и промышленных двигателей и один из первых Центров технологических компетенций, созданный в "ОДК-Сатурн" в рамках реализации программы трансформации индустриальной модели АО "ОДК".

"В ходе посещения предприятий авиационного комплекса познакомились с Центром специализации литейного производства ПАО "ОДК-Сатурн", - комментирует один из участников делегации, руководитель управления технологических проектов и капитального строительства АО "Вертолеты России" Дмитрий Переходенко. - Я впервые в "ОДК-Сатурн". Предприятие поразило современным оснащением. Могу сказать, что литейное производство на "Сатурне" однозначно не хуже зарубежных конкурентов, отчасти даже и лучше. Поэтому мы очень горды, что имеем в нашей стране такое производство. Мы не только знакомимся с возможностями предприятия, но и перенимаем опыт, налаживаем внутреннюю кооперацию в зависимости от поставленных задач".

"Программа "Трансформация индустриальной модели" была запущена ОДК в 2017 году, - рассказывает и.о. руководителя группы руководителей проектов ЦТК по программе "ТрИМ" ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Городничев. - На каждом предприятии создаются Центры специализации по различным направлениям, в которых оно более компетентно. ОДК - это одна большая компания, и целью программы "ТрИМ" является создание современного производственного комплекса на основе Центров специализации, оснащенного современным технологическим оборудованием, обеспеченным высококвалифицированными специалистами, способного в полном объеме обеспечить разработку и выпуск всей продуктовой линейки корпорации по минимальной себестоимости при минимальном цикле изготовления".

Согласно утвержденной карте Центров специализаций АО "ОДК" в ПАО "ОДК-Сатурн" в настоящий момент запущены и реализуются восемь проектов по созданию ЦТК. В стадии запуска находятся еще три проекта.

Члены делегации познакомились с техническими возможностями ЦТК "Инструментальное производство" на базе дочерней компании ПАО "ОДК-Сатурн" - АО "СатИЗ", а также с создаваемым на базе лабораторно-производственного корпуса № 790 Центром технологических компетенций "Развитие полимерных композиционных материалов".

В рамках совещания участников делегации с представителями предприятия по итогам визита обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества и поиска решений для совместных задач.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка