О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швейцарская компания требует взыскать с "Саратовских авиалиний" 20 миллионов рублей

Швейцарская страховая компания "СУВА" (Schweizerische Unfallversicherungsanstalt "SUVA") требует от АО "Саратовские авиалинии" выплаты свыше 20 миллионов рублей

Швейцарская страховая компания "СУВА" (Schweizerische Unfallversicherungsanstalt "SUVA") требует от АО "Саратовские авиалинии" выплаты свыше 20 миллионов рублей.

С соответствующим иском "СУВА" обратилась в Арбитражный суд Саратовской области.

Согласно информации, размещенной на сайте инстанции, иностранные страховщики требуют взыскать с "Саравиа" 250 тысяч франков (по курсу на 31 июля - 20 миллионов 56 тысяч рублей) - в порядке регресса возмещения вреда в виде компенсации.

Заседание по этому делу намечено на 12 августа.

Кроме того, служба экспресс-доставки ООО "СДЭК-Глобал", зарегистрированная в Новосибирске, добивается от "Саратовских авиалиний" возмещения убытков в размере 280 тысяч рублей.

Напомним, 11 февраля 2018 года произошла авиакатастрофа самолета Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии", унесшей жизни 71 человека - 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

Как позже выяснила комиссия, основной причиной катастрофы стали ошибочные действия экипажа, которые могли стать следствием нещадной эксплуатации летного состава менеджментом авиакомпании.

Выводы МАК и регулятора впоследствии подтвердил Следственный комитет России под председательством Александра Бастрыкина.

В свою очередь глава федерального агентства Александр Нерадько указал акционерам ("Саратовскими авиалиниями" фактически владел Аркадий Евстафьев - сначала через офшоры в Белизе, а потом лично) на "беспрецедентное, безответственное отношение руководства авиакомпании к вопросам обеспечения безопасности полетов".

Регулятор дал перевозчику достаточно времени на устранение этих и других нарушений, однако "Саратовские авиалинии" этим шансом не воспользовались.

Более того, по какой-то странной халатности роковой Ан-148 оказался включенным в актуальную полетную программу вместе со всем погибшим экипажем.

Руководитель Росавиации поразился цинизму менеджмента компании: "Вы даже не представляете, какие объяснения дал гендиректор этому факту. Он сообщил, что сведения о членах погибшего экипажа были внесены, потому что не выписаны свидетельства о смерти, а данные о воздушном судне - в связи с тем, что Следственный комитет изъял документацию на самолет, и он не может быть списан. С этим генеральным директором встречаться не хочется больше".

31 мая 2018 года "Саратовские авиалинии" лишены сертификата эксплуатанта и прекратили существование как авиаперевозчик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка