О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВКС: на земле, в небе и космосе

В первый день августа свое пятилетие отмечают Воздушно-космические силы России

В первый день августа свое пятилетие отмечают Воздушно-космические силы России. Самый молодой вид войск опирается на давние традиции - входящие в него Военно-воздушные силы ведут свою историю с 1912 года, войска противовоздушной обороны - с 1914 года. Еще одна традиция ВКС - участие в Международных авиационно-космических салонах.

Под единым руководством

Для нового вида вооруженных сил это первый юбилей, при этом вошедшие в его состав Военно-воздушные силы свою историю ведут с 1912 года, когда был сформирован Императорский военно-воздушный флот. Лишь немногим моложе войска противовоздушной обороны: хоть они и стали самостоятельным видом вооруженных сил в 1948 году, впервые система воздушной обороны, защищавшая Петроград, была создана в нашей стране в 1914 году. В 1998 году войска ПВО вошли в ВВС России.

Космические войска - самые молодые, ведь первые части космического назначения были сформированы в 1955 году. Некоторое время Военно-космические силы входили в состав Ракетных войск стратегического назначения, в 2001 году они выделились в Космические войска, а с августа 2015 года - в составе ВКС.

Это стоит увидеть

Салоны МАКС - не только торговые выставки, на которых заключаются многомиллиардные сделки. Это еще и важнейшее мероприятие, способствующее военно-патриотическому воспитанию молодежи. Где как не здесь мальчишки и девчонки могут "заболеть" небом: ведь тут выставлена самая современная боевая авиатехника, летчики в форме, находящиеся рядом с самолетами и вертолетами, готовы рассказать о своей службе, а небесные асы демонстрируют удивительные возможности боевых машин. И командование Воздушно-космических сил, понимая всю важность работы с подрастающим поколением, представляет на выставке масштабные экспозиции, отражающие современное состояние ВКС. В одной линейке на статической стоянке размещаются тяжелые стратегические ракетоносцы, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и самолеты-заправщики, транспортные лайнеры различной размерности, многоцелевые истребители и сверхзвуковые перехватчики, фронтовые бомбардировщики и штурмовики, учебно-боевые самолеты, ударные и транспортные вертолеты.

Благодаря исторической экспозиции удается проследить и ключевые вехи развития боевой авиатехники. В разные годы на площадке МАКС демонстрировались самолеты "Фарман" 1910-х годов, истребители И-15 и И-153 довоенной поры, МиГ-3 и Ил-2, участвовавшие в Великой Отечественной, пионеры реактивной эры МиГ-15, а также послевоенные МиГ-21 и МиГ-23. Поэтому не будет ничего удивительного, если семья с крепкими авиационными традициями увидит в одном месте боевые машины, на которых приходилось летать прадеду, деду и отцу. А подрастающему поколению предназначены перспективные машины, которые только проходят испытания.

Высший пилотаж как визитка МАКС

Более чем четверть века визитной карточкой Международных авиационно-космических салонов является уникальная по насыщенности летная программа. В дни массового посещения несколько часов подряд в небе беспрерывно кружат самолеты и вертолеты. Кульминацией авиационного праздника является выступление авиационных групп высшего пилотажа Воздушно-космических сил России. "Беркуты" - единственная в нашей стране пилотажная группа, летающая на ударных вертолетах. "Соколы России" демонстрируют яркую шоу-программу, включающую групповой и сольный пилотаж, а также элементы воздушного боя. Изюминка выступлений "Русских Витязей" - динамичные встречные проходы, а также групповой пилотаж. "Стрижи" покоряют зрителей порядками "пирамида", "молот", "звезда", "стрела", "крест" и "крыло", выполняемыми с минимальными дистанциями и интервалами, а также сольными программами. Но самое захватывающее зрелище - совместное выступление "Русских Витязей" и "Стрижей", когда асы из Кубинки выполняют фигуры высшего пилотажа, точно выдерживая строй девятки истребителей "Су" и "МиГ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка