О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уголовное дело возбуждено против бывшего главы "ВСМПО-Ависмы"

Михаил Воеводин возглавлял компанию с 2009 года и ушел в отставку в мае 2020 года

Михаил Воеводин возглавлял компанию с 2009 года и ушел в отставку в мае 2020 года. Его уход произошел на фоне кризиса в компании, связанного с падением заказов из-за пандемии коронавируса

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина. Эту информацию РБК подтвердили в пресс-службе "Ростеха" (владеет 25% акций корпорации).

"Действительно, дело возбуждено, его детали мы комментировать не можем - это прерогатива следственных органов", - сообщил представитель госкорпорации.

Об уголовном деле в отношении Воеводина первым сообщил Telegram-канал "Давыдов. Индекс" со ссылкой на информацию МВД Свердловской области. Telegram-канал пишет, что уголовное дело возбудили по инициативе акционеров, заявивших о хищениях в корпорации. Следователи изучают случаи завышения цен при закупке титанового лома и ванадиевых сплавов. По данным "Давыдов.Индекс", уголовное дело было возбуждено по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Воеводин ушел в отставку в мае 2020 года, хотя его контракт был рассчитан до 2023 года. Его отставка произошла спустя месяц после интервью корпоративной газете "Новатор", в котором он сообщил о тяжелом положении в компании в связи с кризисом, который вызван коронавирусом. Он объяснил ситуацию падением заказов со стороны авиапроизводителей, закупающих титановые компоненты для самолетов.

17 апреля компания сообщила, что на фоне пандемии коронавируса и сокращения авиаперевозок основные потребители практически остановили производство. В связи с этим она сократила объемы товарной титановой продукции в 2020 году с запланированных 39 тыс. до 26,5 тыс. т, а производство титана губчатого - с 44 тыс. до 35 тыс. т. Кроме того, "ВСМПО-Ависма" сократила все непроизводственные расходы, перенесла инвестиционные проекты и привела фонд оплаты труда в соответствие с актуальной производственной программой.

В июне исполняющий обязанности главы компании Максим Кузюк сообщил, что в сентябре предприятие может прекратить работу из-за отсутствия новых заказов и предупредил о возможных сокращениях. Акционеры эту информацию опровергли.

Совет директоров "ВСМПО-Ависма" возглавляет глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Основным бенефициаром компании является заместитель председателя совета директоров компании Михаил Шелков, он контролирует 65,27% акций "ВСМПО-Ависмы", госкорпорации "Ростех" принадлежит 25% плюс 1 акция.

"ВСМПО-Ависма" - один из крупнейших производителей титана в мире, поставщик титановых компонентов для Boeing и Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка