О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапассажиры в Олекминске боятся спугнуть удачу

Олекминчане не один десяток лет промучились в ожидании хорошей погоды: грунтовая ВПП, построенная в 1942 году для перегона американских самолетов по трассе АЛСИБ, размокала каждый сезон

Первые искусственные плиты уложены на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Олекминск" в Якутии. "Свершилось!", "Состоялась укладка первой плиты искусственной ВПП!", "Тсс, громко не говорите", - переписываются в соцсетях потенциальные пассажиры, боясь сглазить свое счастье.

Олекминчане не один десяток лет промучились в ожидании хорошей погоды: грунтовая ВПП, построенная в 1942 году для перегона американских самолетов по трассе АЛСИБ, размокала каждый сезон. Однажды отчаявшиеся пассажиры даже обратились к президенту России Владимиру Путину.

Ранее сообщалось, что конкурс на реконструкцию аэропорта "Олекминск", проводившийся в 2019 году Росавиацией, выиграл единственный подрядчик - ООО "Нордтрансстрой" (Магадан).

Аэропорт "Олекминск" имеет ВПП длиной 1,773 тыс. метров. Сообщалось, что в аэропорту запланирована полная замена грунтового покрытия ВПП на искусственное. В ходе работ будет ограничено движение самолетов на летном поле, однако в дальнейшем эта реконструкция решит ежегодную транспортную проблему с размоканием ВПП в районе. Цена вопроса - 2,719 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка