О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров "Аэрофлота" в среду обсудит допэмиссию

"Аэрофлот" сообщил, что совет директоров авиакомпании в среду обсудит увеличение уставного капитала путем допэмиссии акций. Также в повестке собрания - созыв внеочередного собрания акционеров

"Аэрофлот" сообщил, что совет директоров авиакомпании в среду обсудит увеличение уставного капитала путем допэмиссии акций. Также в повестке собрания - созыв внеочередного собрания акционеров. Совет соберется в заочной форме.

28 июля правительство одобрило допэмиссию акций "Аэрофлота". В распоряжении премьер-министра Михаила Мишустина говорится, что допэмиссия пройдет по открытой подписке, при этом по итогам размещения бумаг доля государства в компании должна быть не меньше нынешних 51,17% (держатель пакета - Росимущество).

Помимо государства в допэмиссии могут поучаствовать ВТБ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). "Аэрофлот" может выпустить допэмиссию на сумму около 80 млрд рублей: РФ купит акции на 50 млрд рублей, а остальные выкупят ВТБ и РФПИ в равных пропорциях, утверждали источники. В пресс-службе ВТБ позднее официально подтвердили, что банку интересна допэмиссия авиакомпании, ее акции он считает привлекательными.

Об обсуждении допэмиссии "Аэрофлота" сообщал и министр транспорта Евгений Дитрих. Группа уже выбрала свою квоту отраслевых субсидий в 7,9 млрд рублей, "тем не менее, проблемы остаются, есть необходимость оплаты труда персоналу в условиях, когда авиаперевозки не восстановились", говорил он. По его словам, источники допэмиссии рассматриваются, "вполне возможно, там будут и банки, что-то, вполне возможно, возьмет на себя государство".

Помимо пакета Росимущества, 3,5% в "Аэрофлоте" у госкорпорации "Ростех", 5,1% принадлежат физлицам, 0,1% - менеджменту компании, еще 4,3% - казначейский пакет, 35,7% - у институциональных инвесторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка