О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

BBC: около 100 пилотов "Победы" вынужденно ушли в отпуска до начала 2021 года

Пилоты-стажеры, работающие в авиакомпании "Победа", жалуются, что их вынудили уйти в неоплачиваемые отпуска до конца года, сообщает "Би-би-си"

Пилоты-стажеры, работающие в авиакомпании "Победа", жалуются, что их вынудили уйти в неоплачиваемые отпуска до конца года, сообщает "Би-би-си". Пилоты оказались в сложной ситуации: уволиться из компании они не могут, так как те, кто проработал в авиакомпании меньше пяти лет, должны выплатить работодателю около 1,5 млн рублей отступных - средства, которые были потрачены на переучивание летчиков.

О ситуации с неоплачиваемыми отпусками рассказали два пилота авиакомпании и подтвердили еще три источника в российской авиаотрасли, которые не уполномочены официально давать комментарии СМИ. По оценкам пилотов "Победы", с которыми поговорили журналисты, в продолжительных неоплачиваемых отпусках оказалось около 100 вторых и младших пилотов авиакомпании. Это примерно треть всех пилотов "Победы".

Один из пострадавших - второй пилот-стажер, рассказал, что зимой получил допуск к полетам, но сесть за штурвал не успел, так как из-за пандемии компания прекратила полеты, а пилотов, по его словам, "Победа" попросила "пойти навстречу" и взять неоплачиваемые отпуска до июля в связи с приостановкой полетов. По его словам, перед окончанием отпуска компания обзвонила около 100 человек, якобы предлагая им добровольно уйти в отпуск до 11 января 2021 года. Как утверждает собеседник "Би-би-си", другой вариант, который предлагала компания - уволиться, при этом заплатив отступные за переобучение. В итоге сейчас пилот-стажер устроился работать курьером.

Представитель "Победы" отметил, что перевозчик, "как и многие другие авиакомпании", предлагал сотрудникам взять очередные отпуска в период вынужденного простоя, и некоторые сотрудники воспользовались предложением.

"Сегодня "налет" в "Победе" быстро восстанавливается и уже близок к докризисному уровню, кадрового профицита у компании нет", - заявил представитель компании.

Напомним, что в марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса, после чего в России были объявлены нерабочие дни, также была ограничена работа организаций и передвижение населения. Кроме того, с конца марта было прекращено международное пассажирское авиасообщение, а внутренние авиаперевозки резко сократились. Восстановление внутренних перелетов началось с июня, с 1 августа разрешено пассажирское авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. Также открыта граница с Абхазией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Znak.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка