О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Данные о здоровье экипажей самолетов и диспетчеров объединят в единую базу

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона по урегулированию вопросов, связанных с организацией врачебно-летной экспертизы в гражданской авиации

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона по урегулированию вопросов, связанных с организацией врачебно-летной экспертизы в гражданской авиации.

Соответствующая инициатива (№1001576-7) размещена в среду в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

Проектом закона предусматривается формирование автоматизированной централизованной базы персональных данных, касающихся состояния здоровья членов экипажей гражданских воздушных судов и диспетчеров управления воздушным движением.

Законопроект предусматривает возможность расторжения трудового договора с сотрудником авиационного персонала в период, когда он несет наказание за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Также договор может быть расторгнут, если указанное лицо не прошло обязательный медосмотр или медицинское освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, говорится в проекте закона.

Кроме того, законопроектом предусматривается введение обязательного медицинского освидетельствования лиц, поступающих на обучение по программам подготовки членов экипажей гражданских воздушных судов, диспетчеров управления воздушным движением, студентов (курсантов), обучающихся по названным специальностям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка