О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС предложила демонополизировать наземное обслуживание в аэропортах

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект постановления правительства о демонополизации рынка услуг наземного обслуживания (хэндлинга) в крупных аэропорта

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект постановления правительства о демонополизации рынка услуг наземного обслуживания (хэндлинга) в крупных аэропорта. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

ФАС предлагает обязать владельцев или операторов аэропортов с годовым пассажиропотоком более 500 000 пассажиров (или грузооборотом более 12 500 тонн) "обеспечить наличие не менее двух операторов, в том числе как минимум одного независимого, по видам услуг, оказание которых возможно в конкурентной среде".

Одновременно проект наделяет владельцев аэропортов правом "взимать с потребителей на договорной основе плату за использование объектов инфраструктуры". Сейчас все расходы по содержанию аэропортовой инфраструктуры несет только ее владелец.

Публичное обсуждение проекта продлится до 25 августа.

Сейчас в большинстве российских аэропортов услуги хэндлинга безальтернативны - их предоставляют аффилированные с аэропортами или их базовыми перевозчиками компании. Принятие подобного постановления лоббировали авиакомпании: у многих из них есть собственные хэндлинговые операторы, однако их доступ к инфраструктуре аэропортов иногда ограничивается, заявляли перевозчики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка