О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минобороны РФ обсудят подготовку к первому полету глубоко модернизированного "стратега" Ту-95МСМ

Подготовку к началу испытаний глубоко модернизированного стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-95МСМ обсудят на селекторе Минобороны РФ, сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу

Подготовку к началу испытаний глубоко модернизированного стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-95МСМ обсудят на селекторе Минобороны РФ, сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"Вначале обсудим, как ПАО "Туполев" выполняет обязательства по созданию в интересах министерства обороны модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-95МСМ. В частности, поговорим об изготовлении опытного образца самолета и начале его предварительных и государственных испытаний", - заявил Шойгу на селекторном совещании во вторник.

Он отметил, что "на модернизированном ракетоносце будут существенно обновлены бортовое оборудование, силовая установка и состав вооружения".

"Это позволит повысить боевую эффективность самолета и продлить сроки его эксплуатации", - сказал Шойгу.

Накануне глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь доложил президенту РФ Владимиру Путину, что первый полет Ту-95МСМ планируется до конца августа.

"Машина с новым комплексом вооружения, с новым бортовым комплексом электронного оборудования, с новыми доработанными двигателями, новыми винтами, и, собственно, боевые возможности машины ровно в два раза выросли после этой модернизации", - заявил Слюсарь на встрече с Путиным.

"После вылета продолжатся испытания, и, собственно, модернизация всего парка стратегических ракетоносцев дальних дальше пойдет по этому пути", - сказал Слюсарь.

Как сообщал "Интерфакс", испытания Ту-95МСМ должны были начаться в 2019 году.

"В этом году состоятся выкатка первого глубоко модернизированного самолета Ту-95МСМ и начало его испытаний", - заявил Мантуров в интервью "Интерфаксу" в августе прошлого года.

По его словам, параллельно готовится к заключению опережающий контракт с Минобороны на глубокую модернизацию строевых Ту-95МС.

Возглавлявший "Туполев" Александр Конюхов ранее заявил "Интерфаксу", что глубокая модернизация строевых Ту-95МС начнется в 2021 году. Он сообщил, что контракт на создание ракетоносца в облике Ту-95МСМ был заключен в июне 2018 года, работы развернуты на Таганрогском авиационном заводе (ТАНТК им. Бериева, входит в ОАК).

Самолеты Ту-95МС, как и Ту-160, - воздушный компонент российской ядерной триады. Они предназначены для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий.

Ту-95МС был запущен в серийное производство в 1981 году как модификация стратегического бомбардировщика Ту-95, стоявшего на вооружении отечественных ВВС с 1957 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка