О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Призеры VI Корпоративного чемпионата профессионального мастерства АО "ОДК" от ПАО "ОДК-Сатурн" вышли в отборочный тур RostecSkills-2020

Призеры VI Корпоративного чемпионата профессионального мастерства АО "ОДК" стали участниками отборочного тура корпоративного чемпионата RostecSkills-2020

Четвертого августа 2020 года призеры VI Корпоративного чемпионата профессионального мастерства АО "ОДК" по компетенциям "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" и "Токарные работы на станках с ЧПУ" от ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стали участниками отборочного тура корпоративного чемпионата RostecSkills-2020.

В рамках подготовки к Национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2020 на базе Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" состоялся отборочный тур корпоративного чемпионата Госкорпорации Ростех по компетенциям "Токарные работы на станках с ЧПУ" и "Фрезерные работы на станках с ЧПУ". В соревнованиях приняли участие призеры VI Корпоративного чемпионата профессионального мастерства АО "ОДК": оператор станков с ПУ 5-го разряда корпуса № 5 ПАО "ОДК-Сатурн" Георгий Федоров, завоевавший 3-е место в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" и наладчики станков и манипуляторов с ПУ 6-го разряда корпуса № 32 ПАО "ОДК-Сатурн" Сергей Павлов и Дмитрий Иванов, занявшие 2-е и 3-е места соответственно в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ".

Всего в отборочном туре корпоративного чемпионата RostecSkills-2020 приняли участие представители 21 компании, входящей в восемь холдингов Госкорпорации Ростех. Среди конкурсантов - 21 человек соревновались в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ", 20 участников представляли свои компетенции по фрезерной обработке. Возраст участников - до 35 лет. Конкурсное задание выполнялось согласно международной методике WorldSkills.

"На площадях учебного центра предприятия имеются учебно-производственные ресурсы, станки, оборудование, которые позволяют проводить конкурс в соответствии со всеми международными требованиями WorldSkills, - отмечает начальник учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" Наталья Белова. - Мы приобретаем инструмент, материал для изготовления конкурсных деталей, и готовы предоставлять нашу площадку для соревнований. Но сегодня конкурс по-прежнему проходил в дистанционном режиме, в связи с ограничительными мерами, связанными с пандемией, проводилась локальная видеосъемка каждого из конкурсантов. Детали, по окончании конкурса, вместе с видеоматериалами отправлены экспертам. Безусловно, мы надеемся, что наши участники благодаря своим компетенциям и подготовке выйдут на уровень национального чемпионата".

"К конкурсу профмастерства начали готовиться весной, но он состоялся только в июле, поэтому быстро освежил память, все вспомнил и вошел в тройку лидеров чемпионата ОДК, - рассказывает наладчик станков и манипуляторов с ПУ 6-го разряда корпуса № 32 Сергей Павлов. - Сегодня защищал честь родного предприятия уже на уровне Ростеха. Изготавливал деталь - вал. Нужно было подобрать режимы обработки, нарезать резьбу, наточить канавки, выдержав все размеры. В каждой детали свои особенности, свои нюансы, сначала нужно подумать, проанализировать, чтобы не допустить ошибки. Надеюсь, с заданием справился, но оценивать будет экспертная комиссия".

Итоги отборочного этапа RostecSkills-2020 будут подведены 14 августа 2020 года. По результатам чемпионата Госкорпорации Ростех будет сформирована команда для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2020, планируемом к проведению в октябре 2020 года.

АО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка