О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ принял участие в семинаре европейской ассоциации EREA

Специалисты НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" и Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского при поддержке НКТ "Аэронавтика", координацию деятельности которой осуществляет НИЦ, приняли участие в вебинаре Ассоциации евр

Специалисты НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" и Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского при поддержке НКТ "Аэронавтика", координацию деятельности которой осуществляет НИЦ, приняли участие в вебинаре Ассоциации европейских исследовательских организаций в области аэронавтики - EREA (Association of European Research Establishments in Aeronautics). Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Глобальная задача института в ассоциации - предоставление экспертного мнения для формирования долгосрочных стратегий и рекомендаций. Членство ЦАГИ в EREA дает возможность оперативного получения актуальной информации о передовых мировых технологиях и трендах их развития, что позволяет своевременно использовать эти сведения в целях развития российской науки и промышленности.

Основной темой вебинара "EREA Vision Study" стало развитие европейской авиатранспортной системы (АТС) на перспективу до 2050 года. Зарубежным и российским экспертам было представлено пять возможных сценариев этого развития, включая сбалансированный подход и поиск компромиссов между технологиями, экологией и экономическим эффектом АТС.

Специалистам ЦАГИ в числе других 75 экспертов было предложено проголосовать за оптимальную авиатранспортную систему будущего и оценить возможности реализации озвученных сценариев.

"Наибольшего прогресса в развитии технологий и организации перевозок мы можем достичь при последней, самой оптимальной модели, когда будет общее воздушное пространство, интегрированное авиационное и железнодорожное, морское сообщение. В этом случае существует широкое поле сотрудничества между Россией, Европой, США, Бразилией, Китаем и др. В то же время, как отметили участники вебинара, вероятность того, что этот сценарий реализуется, к сожалению, не так велика. Вследствие негативных процессов, происходящих в мире, - разрастающихся конфликтов, взаимных санкций, протекционизма в экономике, миграционного кризиса и, как следствие, изоляционизма и роста национализма, пандемии коронавируса и др., может произойти серьезная фрагментация данного процесса, и многие страны будут вынуждены пойти своим путем. В качестве вариантов фрагментации были отмечены Северная Америка, Европа, Россия плюс СНГ, Китай, Юго-Восточная Азия и др. В этих регионах сохранятся интенсивные авиаперевозки, тогда как сообщение между ними будет снижено. В этих условиях развитие гражданской авиации будет не столь интенсивным, как могло бы быть", - выразил свое мнение эксперт от ЦАГИ, начальник отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФГУП "ЦАГИ" Сергей Баженов.

В завершение встречи стороны определили направления, по которым сегодня необходимо интенсивно работать для достижения высоких результатов в авиатранспортной отрасли. Также эксперты обсудили предстоящий семинар EREA в сентябре, где будет сформирована рабочая версия стратегии развития АТС до 2050 года.

Ассоциация европейских исследовательских организаций в области аэронавтики (EREA) создана в 1999 году как некоммерческая организация, объединяющая ведущие европейские исследовательские центры в области аэронавтики и воздушного транспорта. Цель EREA - научно-техническая поддержка аэрокосмических проектов, разработка и реализация европейской долгосрочной стратегии исследований, а также управление совместными инициативами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка