О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС признала монопольно высокими цены на услуги парковки в аэропорту Хабаровска

Хабаровское управление ФАС России признало АО "Хабаровский аэропорт" нарушителем антимонопольного законодательства из-за монопольно высоких цена на услуги парковки

Хабаровское управление ФАС России признало АО "Хабаровский аэропорт" нарушителем антимонопольного законодательства из-за монопольно высоких цена на услуги парковки, говорится в сообщении ведомства.

На момент рассмотрения дела АО являлось единственной компанией, оказывающей платные услуги временного размещения автомобилей на территории аэропорта Хабаровск (новый).

В пояснительно записке аэропорт объяснял увеличение цены услуги "модернизацией существующего оборудования, улучшением качества обслуживания пассажиров и посетителей аэровокзала, территории аэропорта, введением автоматизированной автопарковки, приобретением нового оборудования, материалов и лицензий". При этом цены на услуги устанавливались АО самостоятельно, исходя из расходов, необходимых для содержания и осуществления деятельности парковочного комплекса.

"Цена, установленная АО "Хабаровский аэропорт", превышает сумму необходимых для производства и реализации такой услуги расходов и прибыли", - приводятся в сообщении слова замглавы УФАС Николая Костромеева.

Юрлицо было признано нарушителем ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части совершения действий по установлению и применению с 1 декабря 2017 года тарифа услуги пользования платной автопарковкой.

Между тем, так как на данный момент АО "Хабаровский аэропорт" не оказывает услуги парковки, предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства не выдавалось.

Вместе с тем, новая компания, которая сейчас оказывает услуги парковки у аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровска, - ООО "Паркинг-сервис" - также заподозрена в завышении расценок. УФАС возбудило в отношении него дело.

При этом "Паркинг-сервис", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрирован на территории аэропорта. Единственным собственником компании является Максим Страфун, которому также принадлежат еще три фирмы: "Багаж-Аэро" (80%), ЧОП "Содружество" (100%) и "Аква плюс" (100%). Все они зарегистрированы по адресу нахождения аэропорта Хабаровска (новый).

На сайте аэропорта указаны расценки на парковку. Согласно этим данным, на краткосрочной парковке первые 15 минут стоянки автомобиля бесплатны, стоянка от 15 до 30 минут и повторный въезд автомобиля на парковку в течение часа - 150 рублей, от 30 до 60 минут - 300 рублей, от 60 минут до 24 часов - 500 рублей. На долгосрочной парковке стоимость составляет 250 рублей в сутки, менее 12 часов - 500 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка