О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США рассказали об испытаниях прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A на бомбардировщике B-52H

В западной прессе обсуждается проведение испытательного полета стратегического бомбардировщика B-52H с ракетами AGM-183A. Бомбардировщик ВВС США поднимался в воздух с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния)

В западной прессе обсуждается проведение испытательного полета стратегического бомбардировщика B-52H с ракетами AGM-183A. Бомбардировщик ВВС США поднимался в воздух с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния).

Американский журналист Тайлер Рогоуэй пишет, что замеченный с ракетами AGM-183A под крыльями стратегический бомбардировщик с номером 60-0050 и кодовым обозначением "Dragon"s Inferno" выполнял полет для тестового применения перспективных ракетных вооружений.

Ракеты AGM-183A создаются в США в рамках программы ARRW - "Оружие быстрого реагирования воздушного базирования". Длина ракеты составляет около 6 с лишним метров. Она относится к аэробаллистическим ракетам. При этом в западных СМИ ее называют гиперзвуковой.

Отмечено, что имел место первый случай, когда B-52H поднимался в воздух, вооруженный сразу двумя такими ракетами.

Тайлер Рогоуэй сообщает, что предыдущие летные испытания этого оружия заканчивались неудачно. В частности, приводится в пример эпизод, когда ракета "просто упала с подвески". В других источниках заявлено о том, что это "был всего лишь макет AGM-183A".

Испытания были связаны не с только возможностью перспективных американских ракет точно поражать цель, сколько с проверкой характеристик AGM-183A посредством передачи телеметрии на наземные станции.

В американской прессе цитируют командира 419-й летно-испытательной эскадрильи ВВС США подполковника Майкла Юнгквиста:

Мероприятие на этой неделе продемонстрировало умение коммуницировать с прототипом ракетного оружия; вся команда рада сделать следующий шаг и начать энергичные летные испытания нашего первого гиперзвукового оружия воздушного базирования. Это оружие позволит применять обычную огневую мощь в любой точке мира с невероятной скоростью.

Как видно, и американский офицер, непосредственно участвующих в испытаниях AGM-183A, называет ракету гиперзвуковым оружием. При этом отмечается, что речь идет о прототипе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка