О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Новосибирска заключил контракт на терминал за 13,7 млрд рублей

Руководство новосибирского международного аэропорта "Толмачево" во вторник подписало контракт с компанией "Ант Япы" (Турция) на строительство нового терминала стоимостью 13,7 миллиарда рублей

Руководство новосибирского международного аэропорта "Толмачево" во вторник подписало контракт с компанией "Ант Япы" (Турция) на строительство нового терминала стоимостью 13,7 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

Подписи под контрактом на выполнение комплекса строительно-монтажных работ "Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)" I очередь строительства в присутствии губернатора Новосибирской области Андрея Травникова поставили гендиректор АО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич и гендиректор ООО "АНТ ЯПЫ" Генджай Акай.

"Сегодня очень важный день для международного аэропорта "Толмачево". Мы подписываем договор и приступаем к реализации одного из самых крупных по площади, технологической оснащенности и объемам финансирования в России аэровокзального комплекса", - сказал Янкилевич, отметив, что нулевой этап строительства уже реализован.

"Реконструкция терминального комплекса "Толмачево" это один, но очень важный элемент большой программы развития аэропорта, которая была запущена в прошлом году... Мы ожидаем, что первый этап к 2023 году и второй к 2025 году позволят серьезно увеличить возможности нашей воздушной гавани. В перспективе до 2025 года мы намерены стать вне конкуренции как по пассажирским, так и по грузоперевозкам в восточной части нашей страны", - сказал в свою очередь губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В июле текущего года ООО "Ант Япы" признали победителем тендера на строительство нового объединенного терминала внутренних и международных воздушных линий новосибирского международного аэропорта "Толмачево. Стоимость контракта на строительство первого этапа площадью 56 тысяч квадратных метров составляет 13,672 миллиарда рублей. Завершить работы генподрядчик должен в III квартале 2022 года. ООО "Ант Япы" зарегистрировано в Москве, учредителем является турецкая компания "Ант Япы Санайи ве Тиджарет А.Ш." (Ant Yapi).

По данным аэропорта, полностью проект реконструкции аэровокзала будет реализован к 2025 году в два этапа с завершением первого, основного, в 2022 году. На проектирование и строительство терминального комплекса планируется выделить в общей сложности порядка 20 миллиардов рублей частных инвестиций. К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 миллионов человек в год. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тысяч квадратных метров.

Новосибирский международный аэропорт Толмачево имени А.И. Покрышкина - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 95 направлений....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка