О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два "стратега" Ту-160 в ходе учения перебазированы к границе с США

Два стратегических бомбардировщика Ту-160 совершили перелет в ходе учения из Саратовской области на аэродром "Анадырь" на Чукотке

Два стратегических бомбардировщика Ту-160 совершили перелет в ходе учения из Саратовской области на аэродром "Анадырь" на Чукотке. Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Ту-160 осуществляли перелет в Анадырь в августе 2019 и 2018 годов. Это город на крайнем северо-востоке России, административный центр Чукотского автономного округа. Чукотка на востоке имеет морскую границу с США.

По словам военных, летчики отработали беспосадочный перелет, преодолев при этом около семи тысяч километров.

Под руководством командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша проходит летно-тактическое учение, в котором задействованы стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3, заявили в Минобороны РФ.

"В ходе учения отрабатываются задачи по перебазированию авиационной техники на оперативные аэродромы, полеты с дозаправкой в воздухе, боевое применение авиационных средств поражения и другие задачи по предназначению", говорится в сообщении департамента информации Минобороны РФ.

В марте 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что "впервые с советских времен осуществлены полеты противолодочной авиации через Северный полюс к североамериканскому континенту". Тогда источники сообщили "Интерфаксу", что полет через Северный полюс совершили два российских противолодочных самолета в сопровождении истребителей и самолета-заправщика.

В ноябре 2017 года начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что Россия увеличила интенсивность полетов стратегической авиации до уровня, который был при СССР.

21 декабря 2019 года в интервью радио "Эхо Москвы" командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш сообщил, что Россия развивает военную инфраструктуру в Арктике, в том числе на аэродромах, куда совершают перелеты стратегические и дальние бомбардировщики. Он назвал патрулирование самолетами дальней авиации Арктики приоритетной задачей.

Российские военные планируют увеличить взлетно-посадочную полосу на аэродроме на острове Земля Александры в Арктике для приема всех типов самолетов, включая дальние бомбардировщики, сообщил в апреле этого года Северный флот РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка