О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочая группа обсудит информацию ассоциации авиакомпаний о росте цен на авиакеросин

Специально созданная рабочая группа на следующей неделе обсудит информацию Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта о росте цен на авиакеросин, сообщил журналистам представитель Минтранса РФ

Специально созданная рабочая группа на следующей неделе обсудит информацию Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) о росте цен на авиакеросин, сообщил журналистам представитель Минтранса РФ.

Ранее АЭВТ совместно с ФАС и Минэнерго обратилась в Минтранс с жалобой на резкий рост стоимости авиационного керосина и просьбой инициировать "проверку обоснованности" повышения цен.

"Обращение АЭВТ поступило в Минтранс России. Поставленные в обращении ассоциации вопросы, в том числе данные тендеров о значительном росте цен на авиаГСМ в аэропортах Сибири и Дальнего Востока, требуют детального анализа и будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы. В нее войдут представители всех заинтересованных ФОИВов, в том числе Минэнерго и ФАС, а также АЭВТ и топливных компаний - поставщиков авиакеросина. Первое заседание рабочей группы пройдет на следующей неделе на площадке Минэнерго", - отметил представитель министерства.

Согласно представленным АЭВТ данным, по сравнению с июлем стоимость топлива по итогам проведенных тендеров в аэропорту Кольцово (Екатеринбург) выросла на 62,1%, в Домодедово - на 33,4%, в Жуковском - на 36%, в аэропорту Санкт-Петербурга - на 18%, во Владивостоке - на 20,4%, в Благовещенске на 21,1%, в Иркутске - на 28,1%, в Краснодаре - на 48,4%, в Красноярске - на 48,6%.

Растущая стоимость топлива нивелирует все ранее принятые правительством и авиакомпаниями меры по преодолению кризиса, а также приведет к подорожанию авиабилетов, подчеркивали в ассоциации.

Для поддержки авиакомпаний в связи с резким снижением авиаперевозок из-за пандемии коронавируса правительство РФ выделило из своего резервного фонда 23,4 млрд рублей на субсидии перевозчикам в 2020 году. Кроме того, 10,9 млрд рублей было выделено на поддержку российских аэропортов.

В начале июля кабмин разрешил авиакомпаниям выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата денег за билеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка