О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пензе у ДОСААФ появился самолет

Отреставрированный учебно-тренировочный самолет Як-52 открыли в Пензе 12 августа, в День военно-воздушных сил России

Отреставрированный учебно-тренировочный самолет Як-52 открыли в Пензе 12 августа, в День военно-воздушных сил России. Это один из самых известных учебных самолетов в мире, наследник легендарных Як-18 и УТ-2, на которых тренировались летчики до и во время Великой Отечественной войны.

"В Саратове в музее авиации стоит самолет, на котором тренировался первый летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Этот самолет стоит до сих пор как напоминание о том, что все великие люди, космонавты, герои СССР времен Великой Отечественной войны, начинали свой путь в небо с учебных самолетов", - рассказал майор ВВС в отставке Александр Максимов.

В отличие от самолета Гагарина, Як-52, выпущенный в 1976 году, до сих пор находится в эксплуатации. Его используют десятки стран.

"Он до сих пор стоит на вооружении в авиации ДОСААФ. Ну а почему эта рабочая лошадка не заслуживает такого места, чтобы на нее любовались и приходили фотографироваться? Мы его поставим на постамент, чтобы он как бы на взлете был", - поделился председатель регионального отделения ДОСААФ России Михаил Носачев.

На открытии памятника собрались юные члены ДОСААФ и заслуженные летчики-ветераны. Наряду с "трехтонкой" ЗИС-5 и вертолетом Ми-2, этот самолет стал еще одним экспонатом своеобразного мини-музея под открытым небом.

"Пензенская земля воспитала немало героев СССР, которые в годы войны проявляли образцы мужества, беспредельного героизма, и внесли свой огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Як-52 - это экспонат, который лишний раз позволит нашей молодежи обратиться к нашей истории", - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Сегодня возле здания ДОСААФ постепенно формируется экспозиция, связанная с историей добровольного общества содействия авиации, армии и флота. В перспективе - установить планер, на котором учились летать пензенские летчики, а затем - несколько легендарных грузовых автомобилей от ГАЗ-51 до ЗИЛ-131, на которых воспитывались тысячи военных и гражданских водителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Пенза». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка