О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sohu: У J-20 превосходные характеристики, но у США явное преимущество по числу истребителей 5 поколения

Стало известно о том, что к настоящему моменту число поставленных в ВВС и ВМС США истребителей нового поколения F-35 перевалило за 550 единиц

Стало известно о том, что к настоящему моменту число поставленных в ВВС и ВМС США истребителей нового поколения F-35 перевалило за 550 единиц. К концу года, согласно озвученным планам, поставки должны достичь отметки в 600 боевых самолетов. При этом отмечено, что с марта темпы поставок существенным образом замедлились в связи с известными мировыми проблемами санитарно-эпидемического характера.

Новости о том, что в ближайшие месяцы число истребителей пятого поколения F-35 в американском арсенале будет доведено до шестисот вызвали озабоченность со стороны китайских военных экспертов. В профильном разделе китайского информационного ресурса Sohu отмечается, что для Китая сегодня крайне важно добиться повышение темпов строительства собственных истребителей нового поколения J-20. Пока их количество определяется несколькими десятками. Для противостояния США, в том числе на тайваньском направлении, как считают в КНР, этого явно недостаточно.

В то же время обозначается проблема, с которой сталкивается НОАК при приобретении J-20 для своих нужд. Это высокая цена.

Из материала в Sohu:

У США была в свое время аналогичная проблема. Цена одного истребителя F-35 достигала невероятных 180 млн долларов за единицу. Когда они наладили процесс массового производства своих самолетов, она начала снижаться. Сегодня один истребитель F-35 обходится для ВВС США примерно в 80-85 млн долларов.

Китайский автор считает, что истребитель J-20 "имеет превосходные характеристики", но при этом у США явное преимущество по количеству самолетов 5-го поколения. Чтобы это преимущество свести на нет, китайской промышленности необходимо уже сегодня начать выпуск J-20 темпами по 100-120 самолетов в год. Но такого китайская промышленность пока позволить себе не может. Одна из причин - нерешенная проблема с авиационными двигателями подходящих характеристик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка