О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятия авиастроения планируется вывести из "Укроборонпрома" и объединить в холдинг с аэрокосмическими

Государственный концерн "Укроборонпром" планируется трансформировать в две управляющие государственные холдинговые компании

Государственный концерн "Укроборонпром" планируется трансформировать в две управляющие государственные холдинговые компании, сообщил вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский на брифинге во время посещения премьер-министром Денисом Шмыгалем Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) в четверг.

"Мы предусматриваем, что трансформация государственного концерна "Укроборонпром" будет заключаться (в том), что мы реально получим две управляющие холдинговые компании государственные: одна из которых будет сосредоточена на функциях оборонных отраслей, а авиацию мы хотим вместе с космосом перевести в государственную холдинговую компанию "Аэрокосмические системы Украины", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что предприятия Государственного космического агентства (ГКАУ) также будут подлежать реформированию. "Там также будет осуществлена корпоратизация, мы полагаем, что такая синергия таких двух высокотехнологических отраслей промышленности Украины, которыми являются авиапромышленность и ракетно-космическая отрасль, позволит нам существенно улучшить показатели, которые мы имеем на сегодня, и самое главное - создать механизмы для привлечения инвестиций в эти отрасли, чтобы они могли конкурировать в этой очень не простой среде мировых рынков". - заявил Уруский.

По его словам, реформа оборонно-промышленного комплекса (ОПК) будет касаться не только реформирования "Укроборонпрома", но и частного сектора. Вице-премьер уточнил, что в ближайшее время ожидается рассмотрение Верховной Радой законов в этой сфере, в том числе о корпоратизации и особенностях управления в сфере ОПК.

Накануне на "круглом столе" в Киеве Уруский отметил, что одной из задач возглавляемого им министерства является выработка нормативно-правовых требований к частным производителям продукции ОПК, чтобы четко обозначить, кто является и кто имеет право на выпуск продукции спецназначения, в том числе дальнейшей ее продажи на внутреннем и внешнем рынках.

Говоря о корпоратизации, вице-премьер указал, что на первом этапе за государством будет сохранено 100% акций. По его словам, в ближайшее время планируется смена руководства "Укроборонпрома" и смена всей команды, которая там работала в последний год.

Уруский пояснил, что "Укроборонпром" преобразуется в государственную холдинговую компанию под условным названием "Оборонные системы Украины", так как название "Укроборонпром" уже стало токсичным в Украине.

"Это будет управляющая компания совсем с другими функциями, которые на сегодня существуют в концерне, с минимумом вмешательства в хоздеятельность холдингов, которые будут входить в эту компанию. Будет стратегически заниматься размещением акций, которую составляют основу холдингов", - описал новую структуру вице-премьер.

Он добавил, что будет определено примерно от пяти из восьми направлений групп хозяйственных объектов. "Пока мы говорим о холдинговых компаниях: высокоточное оружие, радарные системы, судостроение, спецхимия и боеприпасы, бронетанкостроение", - уточнил Уруский.

По его словам, государственная аэрокосмическая холдинговая компания "Аэрокосмические системы Украины" будет состоять из двух холдингов - "Антонов" и Ракетно-космический центр "Пивденный", в который войдут все уже корпоратизированные предприятия ГКАУ.

"Таким образом, министерство минимизирует свое влияние на хозяйственную деятельность предприятий ОПК. Акции двух холдинговых компаний будут в управлении министерства. Спецэкспортеры будут выведены из-под влияния "Укроборонпрома" и займутся тем, чем должны заниматься, чтобы не было злоупотреблений", - добавил вице-премьер.

Он пояснил, что такая система выстраивается для привлечения инвестиций. В частности, полагает вице-премьер, украинские частные компании смогут обмениваться акциями с государственными.

Уруский также сообщил о планах активизировать работу находящегося под Минэкономики Государственного иновационно-финансового учреждения и создать Агентство по оборонным технологиям для видения развития вооружений и военной техники.

"Уже видим площадку, на базе которой можно было бы создать агентство. Это наша общая задача с Минобороны. Думаю, что Центральный НИИ вооружения и военной техники ВСУ также какой-то своей частью присоединится к этой деятельности плюс Секция прикладных наук Национальной академии наук - вот такой триумвират мы бы создали с координацией двух министров", - пояснил вице-премьер.

Он подчеркнул, что задачей такой трансформации при каденции президента Владимира Зеленского будет получить конкретные результаты. "Поэтому год-два - больше времени у нас нет", - констатировал Уруский.

При этом он добавил, что предстоит также осуществить "некоторым образом революцию" во взаимоотношениях Минобороны и нового Министерства стратегических отраслей промышленности, так как во многом взаимоотношения определяются "советскими догмами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка