О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция мобилизовала два истребителя в Средиземном море

В рамках усиления военного присутствия в Средиземном море два истребителя Rafale сделают временную "остановку в пути" на Крите, заявило министерство вооруженных сил Франции

В рамках усиления военного присутствия в Средиземном море два истребителя Rafale сделают временную "остановку в пути" на Крите, заявило министерство вооруженных сил Франции, сообщает 13 августа ежедневная французская газета Ouest France.

Уточнялось, что истребители прибудут в Суду на Крит утром, и пробудут там "несколько дней". Ранее они были направлены на Кипр с 10 по 12 августа для учений. "Это военное присутствие направлено на усиление автономной оценки ситуации и подтверждение приверженности Франции свободе передвижения, безопасности морского судоходства в Средиземном море и уважению международного права", - сообщили в министерстве.

Кроме того, к вертолетоносцу Tonnerre, направляющемуся в Бейрут для оказания помощи после взрыва 4 августа, в ночь с 12 на 13 августа в Средиземном море присоединился французский фрегат La Fayette, который проводил учения с ВМС Греции.

Ранее, 12 августа вечером, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о временном усилении французского военного присутствия в Средиземном море. Он призвал Грецию и Турцию, являющихся членами НАТО, активнее координировать свои действия для ослабления напряженности. В июне Макрон обвинил Турцию в том, что она несет ответственность в ливийском конфликте, а 23 июля раскритиковал ее за начало геологоразведочных работ в спорном районе Средиземного моря, богатом газовыми месторождениями.

Напомним, 9 августа Вооруженные силы Греции были проведены в боевую готовность из-за развертывания военных кораблей Турции в Эгейском море в связи с намеченными турецкими военными учениями в морской зоне между греческими островами Родос и Кастелоризо.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 13 августа, что в течение дня встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, чтобы попытаться ослабить напряженность в восточном Средиземноморье....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка