О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПАО "ОДК-Сатурн" создана уникальная технология электронно-лучевой сварки корпуса спрямляющего аппарата газотурбинного двигателя

В ПАО "ОДК-Сатурн" создана уникальная технология электронно-лучевой сварки корпуса спрямляющего аппарата авиационного газотурбинного двигателя

В ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) создана уникальная технология электронно-лучевой сварки корпуса спрямляющего аппарата авиационного газотурбинного двигателя.

Специалистами отдела главного сварщика совместно с работниками корпуса № 57 разработана и внедрена в производство технология электронно-лучевой сварки корпуса спрямляющего аппарата из титанового сплава ВТ-6.

Особенностью новой технологии является то, что электронно-лучевая сварка лопаток корпуса спрямляющего аппарата выполнена специальным сварным швом с формированием обратного валика со стороны проточной части корпуса.

Для создания данной технологии потребовалось провести опытные работы по подбору режима электронно-лучевой сварки, обеспечивающего стабильность формирования обратного валика в свариваемых материалах толщиной 4,0 и 16,0 мм. Была спроектирована и изготовлена специальная оснастка для сборки, электронно-лучевой сварки и термообработки детали.

Специально разработанная оснастка для электронно-лучевой сварки обеспечивает защиту проточной части детали от сварочных брызг и трансканального электронного луча, образующегося при проведении сварки с формированием обратного валика.

Для внедрения данной технологии было модернизировано сварочное оборудование: разработана длинная стойка крепления электронно-лучевой пушки, позволяющая заводить ее во внутреннее кольцо детали и выполнять сварку лопаток по замкнутому контуру изнутри по программе в автоматическом режиме.

Данная технология закладывалась еще на этапе проектирования изделия. Процесс подготовки к внедрению технологии вместе с изготовлением необходимой оснастки длился около полугода. Над разработкой и внедрением уникальной технологии работали и конструктора, и технологи, и специалисты отдела главного сварщика, и сотрудники производственного корпуса № 57, отрабатывая режимы сварки и технологическую последовательность выполнения операций и сопровождая весь процесс изготовления детали: от сборки и сварки до специальных видов контроля и замера геометрии.

"Освоение и внедрение на предприятии уникальной технологии электронно-лучевой сварки лопаток корпуса спрямляющего аппарата, - отметил главный сварщик ПАО "ОДК-Сатурн" Алексей Поляков, - позволило изготовить детали с минимальной трудоемкостью и минимальными затратами на технологическую подготовку производства, исключив применение технологии ручной аргонно-дуговой сварки в обитаемой камере или технологии литья по выплавляемым моделям".

В настоящее время с применением новой технологии электронно-лучевой сварки изготовлено два корпуса спрямляющего аппарата для авиационных газотурбинных двигателей.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка