О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Симферополь в июле вырос на 5,5%

Международный аэропорт Симферополь в июле обслужил 915 тыс. пассажиров, что на 5,5% (47 тыс. человек) превысило показатели аналогичного периода 2019 года. Рост месячного пассажиропотока зафиксирован впервые после начала пандемии COVID-19

Международный аэропорт Симферополь в июле обслужил 915 тыс. пассажиров, что на 5,5% (47 тыс. человек) превысило показатели аналогичного периода 2019 года. Рост месячного пассажиропотока зафиксирован впервые после начала пандемии COVID-19.

Наибольшее число прилетевших и вылетевших пассажиров в прошедшем месяце зафиксировано 25 июля. В этот день аэропорт обслужил 39,8 тыс. человек, что является абсолютным рекордом суточного трафика для июля за всю историю аэропорта.

Количество принятых и отправленных регулярных рейсов во второй месяц лета по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросло на 11% - до 5996. Наибольшее их количество зафиксировано 26 июля, когда за сутки было обслужено 232 рейса на прилет и вылет.

Всего за семь месяцев аэропорт Симферополь обслужил 1,747 млн пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года пассажиропоток сократился на 38% (1,064 млн человек), что связано с падением авиатрафика из-за COVID-19 весной и в начале лета.

Генеральный директор ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Евгений Плаксин:

"В июле и начале августа, в связи с резким ростом пассажиропотока и количества обслуживаемых рейсов, аэропорт Симферополь испытывает высокую нагрузку, которая особенно проявляется в часы пиковых периодов утром и вечером. Этот сезон стал настоящим экзаменом для новой инфраструктуры аэропорта. Его результаты мы оценим осенью, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что решение о строительстве нового аэровокзального комплекса было принято правильно и своевременно. Обслуживание такого пассажиропотока в старых терминалах привело бы к огромным трудностям для пассажиров и авиакомпаний".

Аэропорт Симферополь основан в 1936 году. На протяжении последних пяти лет входит в первую десятку российских аэропортов по объему перевезенных пассажиров, обеспечивая транспортную доступность Крыма. С 2015 года воздушная гавань ежегодно обслуживает более 5 млн пассажиров и в летний период обладает самой широкой маршрутной сетью в России на внутренних воздушных линиях среди региональных аэропортов.

С 16 апреля 2018 года все рейсы принимаются и отправляются через ультрасовременный аэровокзальный комплекс, рассчитанный на комфортное обслуживание 3650 пассажиров в час. Благодаря силуэту, напоминающему "морскую волну", терминал стал настоящими парадными воротами Крыма и одним из самых узнаваемых символов полуострова. В мае 2019 года Международному аэропорту Симферополь присвоено имя художника-мариниста Ивана Айвазовского.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Симферополь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка