О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полиция возбудила дело по фактам хищения активов "ВСМПО-Ависмы" в особо крупном размере

Следственные органы полиции 31 июля возбудили уголовное дело по фактам хищения активов ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в особо крупном размере

Следственные органы полиции 31 июля возбудили уголовное дело по фактам хищения активов ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в особо крупном размере, сообщил "Интерфаксу" замначальника ГСУ ГУ МВД по Свердловской области Максим Чаплыгин.

"В производстве следственной части ГСУ находится уголовное дело, возбужденное (. . .) по фактам хищения активов публичного акционерного общества "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в особо крупном размере", - сказал он.

По его данным, дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кто именно является фигурантом дела, в полиции не уточнили.

Ранее источник, близкий к ПАО, сообщал "Интерфаксу" о возбуждении уголовного дела против бывшего гендиректора "ВСМПО-Ависмы" Михаила Воеводина.

Данный факт подтвердили в "Ростехе", владеющем 25% акций корпорации.

"Действительно, дело возбуждено, его детали мы комментировать не можем - это прерогатива следственных органов", - отмечал представитель "Ростеха".

Как сообщалось, Воеводин, возглавлявший компанию с 2009 года, досрочно покинул пост в начале мая. До этого, в середине апреля, корпорация объявила об изменении программы производства из-за COVID-19, сократила план по выпуску товарной титановой продукции в 2020 году с 39 тыс. тонн до 26,5 тыс. тонн, титана губчатого - с 44 тыс. тонн до 35 тыс. тонн. Компания ввела в состав руководства новых топ-менеджеров и специалистов по антикризисному управлению.

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer. Зампредседателя совета директоров компании Михаил Шелков является бенефициаром 65,27% акций "ВСМПО-Ависмы", госкорпорации "Ростех" принадлежит 25% плюс 1 акция....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка