О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" нуждался бы в 40 млрд рублей госдотаций, если бы не ваучеры за отмененные рейсы

"Аэрофлоту" потребовались бы порядка 40 млрд рублей в виде дотаций или субсидий от государства, если бы не были узаконены ваучеры за отмененные из-за коронавируса авиарейсы

"Аэрофлоту" потребовались бы порядка 40 млрд рублей в виде дотаций или субсидий от государства, если бы не были узаконены ваучеры за отмененные из-за коронавируса авиарейсы, сообщил глава компании Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник.

"Было принято решение о выдаче ваучеров всем, кто купил авиабилеты до 1 мая, потому что в противном случае группу "Аэрофлот" нужно было бы субсидировать или дотировать на сумму порядка 40 млрд руб. Это очень много, поэтому ваучеры - это не пропащие деньги", - сказал Савельев.

Он отметил, что в условиях приостановки авиаперевозок и, как следствие, прекращения денежного потока компания продолжала платить зарплаты и лизинговые платежи.

"Достаточно неожиданно произошел кризис. Еще в конце января никто еще ничего не предполагал. И все авиакомпании, включая группу "Аэрофлот", попали в ситуацию, когда у нас просто прекратился cash flow, потому что мы никуда не летим. У нас не подходят деньги, но платежи-то у нас сохранились. Мы продолжаем платить за лизинг, мы платим заработную плату, чтобы не сокращать людей", - сказал он.

Как сообщалось, правительство РФ в начале июля утвердило постановление, которое узаконивает право авиакомпаний выдавать пассажирам ваучеры вместо денег за отмененные в связи с COVID-19 рейсы, в начале июля.

Ваучеры выдаются по договорам авиаперевозки, "подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам в КНР, с 18 марта 2020 г. - по всем внутренним и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.". Для чартерных рейсов эти правила не действуют.

Пассажир имеет право на возврат денег, если он не воспользовался ваучером в течение трех лет с даты отправления его рейса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка