О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ветеран ВВС Канады рассказал о незабываемом полете на советском МиГ-29

Ветеран ВВС Канады Боб Уэйд в подробностях рассказал о незабываемом полете на истребителе МиГ-29УБ под инструктажем летчика-испытателя, Героя СССР Валерия Меницкого

Ветеран ВВС Канады Боб Уэйд в подробностях рассказал о незабываемом полете на истребителе МиГ-29УБ под инструктажем летчика-испытателя, Героя СССР Валерия Меницкого.

В начале 1980-х МиГ-29 только поступил на вооружение советских ВВС и вызвал настоящий ажиотаж на Западе. За рубежом хотели поближе разглядеть самолет, и такая возможность представилась на авиашоу в Абботсфорде.

Уэйд вспомнил, как его перед полетом наставляла замминистра обороны Канады Мэри Коллинз, которая и настояла на том, чтобы летчик попал в кабину истребителя.

"Не облажайся, иначе мы оба будем искать работу", - вспомнил пилот ее слова.

Летчик решил использовать весь свой опыт, чтобы сравнить МиГ с западными самолетами. Осложняло полет то, что все приборы были на кириллице, а измерения - в километрах в час. Уэйду пришлось бы полагаться на инстинкты и помощь инструктора Меницкого.

В частности, Уэйд решил выполнить крен на пике набора высоты. И пришел к выводу, что у МиГ-29 лучшая тяга при любом весе топлива.

"При прохождении вертикали после взлета самолет F-18 останавливался или даже откатывался на несколько узлов в скорости, но МиГ-29 все еще разгонялся. (…) Я был очень доволен этим", - признался пилот.

Ветерана ВВС Канады поразила "чистая мощь" советского истребителя, полет на котором он запомнил на всю жизнь.

МиГ-29 недавно принял участие в масштабном праздновании Дня Военно-морского флота России. Прошедшие в стране парады поразили китайскую сторону, где сочли гиперзвуковые ударные комплексы, не имеющие аналогов в мире, главным козырем ВМФ РФ. В КНР решили, что Россия достойно справляется с защитой государственных рубежей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка