О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арестованный по запросу США в Италии российский менеджер вернулся на родину

Арестованный в Италии по запросу американской стороны директор по развитию бизнеса российской Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Коршунов с конца июля находится в России

Арестованный в Италии по запросу американской стороны директор по развитию бизнеса российской Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Коршунов с конца июля находится в России. Об этом сообщил в понедельник журналистам адвокат россиянина Джан Доменико Кайяцца.

"Коршунов вернулся в Москву в конце июля, в сопровождении сотрудников российских правоохранительных органов под арестом", - сообщил юрист.

Таким образом обвиняемый в США в шпионаже Коршунов, арестованный в Неаполе 30 августа прошлого года, был экстрадирован по решению Минюста Италии в Россию после соответствующего запроса. Экстрадиции россиянина добивалась и американская сторона, чье требование было ранее одобрено судебными органами Италии.

Дело Коршунова

Коршунов был арестован 30 августа в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, выданного США. Американские власти обвиняют его в сговоре и попытке кражи коммерческих секретов у американской авиастроительной компании. Одновременно экстрадиции россиянина потребовали власти РФ, где он обвиняется в мошенничестве и хищениях. Коршунов был отпущен из-под стражи в Италии под домашний арест и ранее дал согласие на экстрадицию на родину. Кассационный суд Италии подтвердил решение апелляционного суда о об экстрадиции США, но любая экстрадиция осуществляется с решения министра юстиции.

Дело Коршунова касается двигателя ПД-14, который был разработан в широкой кооперации предприятий ОДК для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. Головной исполнитель по программе ПД-14 - ОДК, головной разработчик - пермское "ОДК-Авиадвигатель", головной изготовитель - "ОДК-Пермские моторы" (также входит в ОДК). Первый серийный ПД-14, как сообщалось, будет выпущен в 2020-2021 гг.

Наряду с Коршуновым в качестве обвиняемого по делу проходит гражданин Италии Маурицио Паоло Бьянки. Он, по данным американских властей, ранее занимал руководящую должность на дочернем предприятии GE Aviation и отвечал за бизнес в Китае, России и Азии, а позже перешел в компанию Aernova ("Эйронова") в Италии. Aernova оказывала консалтинговые услуги российской стороне по заключенному контакту.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя задержания российских граждан по запросам США в третьих странах, упомянув задержание Коршунова в Неаполе, назвал это "очень плохой практикой, что может быть связано с конкурентной борьбой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка