О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузия продлила запрет на регулярное авиасообщение до 1 октября

Грузия продлила запрет на возобновление регулярного авиасообщения до 1 октября

Грузия продлила запрет на возобновление регулярного авиасообщения до 1 октября. Соответствующий НОТАМ (NOTAM, Notice to Airme - извещение об изменениях в сборник аэронавигационной информации AIP) распространило Агентство гражданской авиации Грузии, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на Новости-Грузия.

"Ограничение на осуществление регулярных международных воздушных перевозок продлено и действует до 30 сентября 2020 года", - сказано в сообщении Агентства гражданской авиации.

Грузия с марта прекратила регулярное авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавируса. Правительство сначала пообещало начать прием международных путешественников с 1 июля, однако затем было заявлено, что из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире открытие регулярных международных полетов откладывается до 1 августа. Затем этот срок был продлен до 1 сентября, а теперь - до 1 октября.

Причиной переноса открытия полетов правительство называет угрозу распространения коронавируса и заботу о здоровье граждан.

Ограничения на полеты не касаются пока только трех направлений - с августа в Тбилиси летают рейсы из Парижа, Мюнхена и Риги, также пассажиры смогут отправиться в эти города из столицы Грузии.

Ранее министр экономики Грузии Натия Турнава сообщила, что правительство отказалось выдать разрешение на полеты в августе двум авиакомпаниям-лоукостерам - Wizzair и Ryanair, которые предлагали рейсы сразу по 10 направлениям из Грузии.

Турнава отметила, что полеты даже два раза в неделю будут убыточными для лоукостеров, поэтому они добиваются увеличения рейсов. Между тем министр экономики озвучила позицию правительства, согласно которой ни Грузия, ни весь остальной мир пока не готовы к возобновлению интенсивного авиасообщения.

"Когда мы к этому будем готовы, будет готов мир и те страны, откуда осуществляются полеты, мы разрешим эти полеты", - сказала Турнава.

Грузия входит в список стран, для которых Евросоюз открыл свои границы с 1 июля, однако правительство Грузии безоговорочно впускает в страну граждан только пяти стран ЕС: Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии. При этом все прибывающие в страну из-за границы граждане Грузии, в том числе и из вышеперечисленных стран, должны быть помещены в обязательный двухнедельный карантин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка