О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучшие сотрудники ПАО "Протон-ПМ" выступят на чемпионате "Молодые профессионалы Роскосмоса-2020"

Сотрудники ПАО "Протон-ПМ" принимают участие в V Корпоративном чемпионате "Молодые профессионалы Роскосмоса - 2020"

Сотрудники ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") принимают участие в V Корпоративном чемпионате "Молодые профессионалы Роскосмоса - 2020".

Предприятие представляют Андрей Шатов - в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ", Олег Гостюхин - в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" и Андрей Губин - в компетенции "Инженер-технолог". Молодые сотрудники получили право принять участие в отраслевом первенстве по итогам успешных выступлений на заводском чемпионате, который состоялся в марте этого года.

Андрей Шишкин, заместитель директора по персоналу ПАО "Протон-ПМ":

- В представленных компетенциях наши работники традиционно сильны. Этому способствуют не только сложные рабочие задачи, которые они ежедневно решают, но и целенаправленная подготовка в Центре дуального образования предприятия. Так, оператор токарных станков "Протон-ПМ" Анастасия Башкирцева победила не только в чемпионате "Молодые профессионалы Роскосмоса-2019", но и в первенстве WorldSkills Hi Tech-2019. Сегодня она борется за право представлять страну на чемпионате мира. Уверен, что этот пример вдохновит и других молодых ребят.

В этом году корпоративный чемпионат проходит в дистанционном формате, на базе Центра дуального образования "Протон-ПМ". Первым в борьбу вступит Олег Гостюхин, выпускник-дуальщик Пермского авиационного техникума. Соревнования по фрезерной компетенции пройдут уже 19 августа. Сегодня Олег работает оператором станков в цехе 2, который специализируется на производстве турбонасосных агрегатов ракетных двигателей. Молодой специалист считает, что определяющий фактор успешного выступления на чемпионате - это опыт:

- Именно от натренированности, отлаженности действий, следования четкому алгоритму зависит результат. Каждое твое действие должно быть доведено до автоматизма: чтобы ты шел к станку, не задумываясь, какую кнопку будешь сейчас нажимать.

Операторы токарных станков и инженеры-технологи продемонстрируют свой профессионализм 22 августа. Соревнования также состоятся в Центре дуального образования. Для оператора-наладчика прогрессивных станков с программным управлением корпуса 30А Андрея Шатова это уже вторая попытка стать лучшим в отрасли. В 2018-м на чемпионате "Молодые профессионалы Роскосмоса" он взял бронзу. Сегодня молодой рабочий задействован в производстве корпусных деталей перспективных ракетных двигателей. Отмечает, что участие в конкурсах профмастерства позволяет работать эффективнее:

- В процессе освоения новых изделий важно уметь быстро и качественно доработать написанную специалистами программу под свой станок. Чемпионаты позволяют отточить эти навыки, ведь там мы несем ответственность за весь процесс, выступая одновременно как технологи, программисты и рабочие. Безусловно, этот опыт помогает, когда на участок приходит новая деталь.

В этом году "Протон-ПМ" впервые представил участника в компетенции "Инженер-технолог". Право представлять предприятие получил ведущий инженер-технолог механосборочного цеха 2 Андрей Губин.

- Кто-то должен быть первым, чтобы остальные посмотрели и подумали: "Ему тоже было непросто, но он решился, значит, и я смогу", - отмечает специалист. - Пора молодежи, которая приходит на "Протон-ПМ", показать пример того, каким должен быть современный инженер: он должен стремиться к знаниям, не бояться нового, особенно в период освоения перспективных изделий.

V Корпоративный чемпионат "Молодые профессионалы Роскосмоса - 2020" стартовал 17 августа. Соревнования по 13 компетенциям уже начались, еще по пяти - пройдут в октябре. В рамках второго этапа в компетенции "Лабораторный химический анализ" чемпионата предприятие представит инженер-химик Центральной заводской лаборатории Ольга Лядова.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка